Власти Севастополя приняли решение застроить пустырь у ТЦ "Лаванда"

Власти Севастополя приняли решение застроить пустырь у ТЦ "Лаванда"
  Пустырь на улице Вакуленчука в районе ТРЦ "Муссон". Источник: яндекс-карты.

Запланированы магазины, офисный центр, спорткомплекс и два образовательных учреждения. Подробности – в материале FederalCity.

Процедура общественных обсуждений проекта планировки и межевания земельного участка в 10 гектаров по адресу "Вакуленчука-29" стартовала на специальном разделе официального портала департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Согласно размещенной информации, на территории пустыря в районе ТЦ "Муссон" и "Лаванда" предполагается размещение центра делового управления, магазинов с подземным паркингом на 29 м/м, многофункционального спортивного комплекса, двух детских образовательных учреждений на 260 и 120 мест, а также трансформаторная подстанция.

Общественные обсуждения проекта должны завершиться 10 февраля текущего года.

Пока детализации объектов нет, однако по физкультурно-оздоровительному комплексу информация присутствует. Госконтракт стоимостью в 360 миллионов рублей на строительство ФОК с боксерским залом заключен в декабре 2022 года с крымским предприятием "СУ-82". Это будет здание высотой в 50 метров и площадью в 8 тысяч квадратных метров, с благоустройством прилегающей территории. Предусмотрены также отделка внутренних помещений и оснащение оборудованием и спортинвентарем.

Территория в районе ТРЦ "Муссон", где планируется строительство ФОК. Источник: яндекс-карты.

Кроме того, с этим же генподрядчиком заключен контракт в 750 миллионов рублей на строительство двух детских садов, так что, скорее всего, речь идет именно об участке районе улицы Вакуленчука, 29. 

Напомним, что недавно на заседании городского правительства были приняты правила землепользования и застройки Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского муниципальных округов и города Инкермана.

Принятию правил землепользования и застройки Севастополя предшествовала большая работа властей. Экспозиции проекта ПЗЗ выставлялись с 11 по 17 июня в зданиях всех муниципальных образований Севастополя. Жители города имели возможность ознакомиться с картой зонирования территории, высказать свое мнение относительно тех или иных нюансов проекта. 

Фрагмент генплана развития Севастополя.  Источник: sev.gov.ru.

 В начале сентября 2022 года были опубликованы протоколы и рекомендации по прошедшим в начале лета в залах муниципалитетов публичным слушаниям ПЗЗ. Они признаны состоявшимися, участие в слушаниях приняли 8039 человек.

В связи с этим принято решение поддержать рекомендации Комиссии по подготовке ПЗЗ территории города Севастополя по результатам рассмотрения предложений и замечаний, внесённых участниками публичных слушаний и учесть в итоговом документе их результаты.

Правила землепользования и застройки определяют статус каждого земельного участка в городе федерального значения. При необходимости любой житель региона сможет узнать вид разрешенного использования земли. Эта информация, в свою очередь, устанавливает такие важные моменты, как допустимая высота, этажность, общая площадь строительства, если таковое вообще законно на том или ином участке.

Тем не менее, ПЗЗ должны эффективно работать в связке с генеральным планом развития региона, чего в Севастополе не будет ближайшие три года. В принятом правительством постановлении указывается, до 2025 года можно будет принимать проекты планировки территории без наличия утвержденного генплана.

Пустырь на улице Вакуленчука в районе ТРЦ "Муссон". Источник: яндекс-карты.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен