Владелец исторической дачи в Петербурге намерен провести «противоаварийные работы»… экскаватором

Владелец исторической дачи в Петербурге намерен провести «противоаварийные работы»… экскаватором
  Дача Мюзера в Зеленогорске. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Речь идет о даче Мюзера в пригороде северной столицы Зеленогорске, собственником которой является ООО «СК Карат». FederalCity не раз сообщало о борьбе градозащитников северной столицы за сохранение этого и подобных памятников деревяного зодчества. 

По сообщению КГИОП, в конце прошлого года собственник предоставил ему документацию на проведение противоаварийных работ. Чиновники комитета рассказали, что, фактически, она подразумевает демонтаж дачи. Причем эти работы предполагается провести при помощи… экскаватора.

Состояние дачи Мюзера внутри. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

- Собственник дачи Мюзера, который за более чем десятилетнее бездействие фактически сгноил один из лучших памятников деревянного зодчества Курортного района, теперь собрался просто снести дачу экскаватором! – возмущается один из активистов-градозащитников. 

Потому все эти документы были возвращены заявителю со многими замечаниями от комитета.

При этом, по сообщению КГИОП, недавно в полиции им в очередной – третий раз отказали в возбуждении уголовного дела против «СК Карат» по 243 ст. УК РФ — уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. 

– Дачу изъять, а владельца отдать под суд? Как бы не так! – возмущается активист. 

Одна из акций в защиту дачи Мюзера. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Между тем кампанию с требованием изъятия этого и подобных объектов культурного наследия у собственников градозащитники северной столицы развернули еще летом прошлого года, о чем сообщало FederalCity.

«Такая процедура предусмотрена законодательством, однако — за исключением единственного случая — не применяется петербургским КГИОПом, - пишет интернет-издание «Бездуховности». — Председатель комитета Сергей Макаров утверждает, что не хочет финансировать террористов культурного наследия, выплачивая завышенную стоимость за намеренно доведенные ими до аварийности памятники». 

Однако, по утверждению издания, в законе предусматривается продажа подобных объектов с торгов именно по остаточной стоимости. А последующие расходы должны идти именно на его реставрацию, а не на демонтаж. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен