Более 1000 объектов размещения прошли классификацию в Крыму

Более 1000 объектов размещения прошли классификацию в Крыму
  Курортный комплекс Акваделюкс-Аквамарин в Севастополе. Источник: aquamarine-aquadeluxe.ru.

Это около 20% от гостиниц, санаториев, пансионатов, мини-отелей и гостевых домов на территории полуострова. Подробности – в материале FederalCity.

Обязательная классификация гостиниц, домов отдыха, санаториев, пансионатов, гостевых домов, мини-гостиниц, горнолыжных комплексов, турбаз началась в России с 1 июля 2019 года.

Классификация проходила в три этапа – сначала отели с фондом более 50 номеров, с начала 2020 года "звезды" обязаны получить хозяева гостиниц, где номеров более 15, а вот с января 2021 года классификация стала обязательной для всех отечественных средств размещения.

По состоянию на январь 2023 года "доказательства звездности" получили более 1000 мест размещения на территории Крыма. Из них стандартам категории 5* соответствуют 13 отелей, 4* подтвердили 64 объекта, 3* получили 244 объекта, квалификацию в 2* утвердили 167 и в 1* 29 объектам. Еще 566 гостевых домов и мини-отелей остались без "звезд".

По мнению специалистов в сфере туризма, получение классификации пойдет на пользу самим владельцам средств размещения.

"Прежде всего, получение «звезд» выгодно самим отельерам.  Во-первых, это дополнительный рекламный ход, когда турист заранее знает, что его отдых будет соответствовать определенным критериям. Во-вторых, гостиница, прошедшая классификацию, автоматически включается в каталоги Ростуризма. Кроме того, только при наличии классификации владельцы мест размещения могут рассчитывать на господдержку", -  поясняет руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева. 


Южный берег Крыма. Источник: t.me/myKrim.

Между тем, помощь от государства может помочь отельерам удержаться на плаву – это убедительно показали как антиковидный локдаун, так и транспортные проблемы, связанные с проведением спецоперации.

По итогам 2022 года турпоток в Крыму и Севастополя уменьшился на 30% по сравнению с показателями позапрошлого года. На это повлияли и приостановка работы аэропорта "Айвазовский", и близость к зоне боевых действий.

На этом фоне  Правительством страны выделены средства в размере более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, предназначенных для государственной поддержки 1500 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма на территории Крымского полуострова. Предполагается, что выделенные средства помогут компаниями и ИП сохранить штаты и продержаться в условиях межсезонья, а также повлияют на ценовую политику владельцев объектов туризма.

Помимо этого, в ближайшие три года на развитие туризма Крым получит 20.7 миллиардов рублей из госбюджета РФ.

Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

Отметим при этом, что воспользоваться поддержкой государства смогут лишь немногим более 1000 мест размещения, прошедшие процедуру квалификации. А ведь в реальности объектов гостиничного бизнеса в Крыму значительно больше.

Известно, что большинство мини-отелей и гостевых домов на полуострове работают в сером секторе, без "звезд" и лицензий. В регионе их, по разным данным, от 5 до 6 тысяч, в Севастополе – около 1.5 тысяч. Власти давно добиваются выхода их "из тени", однако результаты пока не впечатляют.

Вывести из тени многочисленных владельцев гостевых домов, квартир и комнат, которые десятками тысяч сдаются посуточно во время купального сезона – давняя мечта властей курортных городков и поселков.

В то время как лицензированные места размещения платят налоги и следуют всем правилам оказания туристических и гостиничных услуг, в "сером" сегменте работают исключительно "на свой карман", уводя из бюджета государства сотни миллионов рублей ежегодно. Впрочем, падение турпотока и значительное снижение доходов могут заставить "теневиков" перейти в легальное поле.

Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: kerch.fm.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен