Минздрав борется с диабетом, сокращая число эндокринологов

Минздрав борется с диабетом, сокращая число эндокринологов
  Научить людей измерять уровень сахара станет сложнее. Фото: ru.freepic.com

Министерство здравоохранения РФ вынесло на обсуждение общественности проект новых правил оказания врачебной помощи взрослым гражданам, страдающим различными типами диабета. По этому проекту предполагается по-новому организовать работу кабинетов «Школа для пациентов с сахарным диабетом» и «Диабетическая стопа», где пациентам помогают привыкнуть к новому образу жизни, учат следить за уровнем сахара в крови, делать себе инъекции инсулина и дают различные консультации, а также кабинетов врачей-эндокринологов в медицинских учреждениях. И как следовало ожидать, здесь не обошлось без оптимизации – число врачей и медсестер, работающих с людьми, болеющими диабетом, планируется сократить. 

Ранее FederalCity освещало нехватку врачей и среднего медперсонала в других сферах медицины, теперь сокращения коснулись и тех, кто работает с диабетиками. Если проект Минздрава будет реализован, каждому эндокринологу во время приема пациента будет помогать только одна медсестра, вместо положенных ранее двух. А во время групповых занятий в «Школах для пациентов с сахарным диабетом» по профилактике этого заболевания и консультаций по терапии, каждый врач должен будет обучать не одну группу, как прежде, в две. В амбулаторных условиях одна школа будет обслуживать 2,5 тысячи пациентов, а в стационарах на одно эндокринологическое отделение будет приходиться одна школа. 

Эмблема школы "Диабетическая стопа". Фото: сайт организации 

Для работы кабинетов «Диабетическая стопа» также предусмотрены изменения. Теперь их сотрудники будут заниматься не только диагностикой и лечением самой болезни, но и помогать пациентам с осложнениями в виде диабетических язв или гангрены. При этом количество медперсонала там будет устанавливать руководитель медучреждения по своему усмотрению, хотя по новым правилам на каждые 250 тысяч совершеннолетних людей полагается один врач-эндокринолог и одна медсестра, делающая перевязки и другую подобную работу. 

Есть в проекте и более привлекательные положения. Так, кабинеты врачей-эндокринологов планируется оснастить дополнительным оборудованием для оказания пациентам всесторонней помощи. Это будут новые столы с гидравлическим приводом, на которых врачи смогут проводить терапевтические процедуры, а также установки по очистке и обеззараживанию воздуха и различных поверхностей. Кроме того, предусматривается возможность проводить с помощью интернета сеансы телемедицины для консультаций и оказанию доврачебной помощи удаленно. 

Здание "НМИЦ эндокринологии" Минздрава в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

По данным Росстата, Россия находится на пятом месте в мире по численности больных диабетом в возрасте от 20 лет. Только официально зарегистрированных людей с этим диагнозом сейчас более 5 миллионов, но, скорее всего, на самом деле их еще больше – в «Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии» Минздрава считают, что число пациентов с диабетом уже достигло 10 миллионов. Смертность среди таких больных за последние 10 лет возросла на 100%, а продолжительность их жизни уменьшилась, в зависимости от типа болезни, на 1-4 года

Такое положение дел в декабре 2022 года заметил президент России Владимир Путин, давший Министерству здравоохранения указания разработать программу по борьбе с этим заболеванием. Вероятно, новая инициатива Минздрава является частью такой программы, но судя по тому, что она предполагает увеличение нагрузки на эндокринологов, которая и раньше была очень высокой, люди с диабетом вряд ли будут благодарны за такую помощь. Тем более, что они сейчас сталкиваются не только с нехваткой специалистов по их болезни, но и с дефицитом лекарств – ранее FederalCity сообщало о сложностях с покупкой одного из них. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен