Петербургские судьи не прекратили по сроку давности дело по обвинению в убийстве против бывшего депутата Госдумы

Петербургские судьи не прекратили по сроку давности дело по обвинению в убийстве против бывшего депутата Госдумы
  Суд. Источник: ru.freepik.com

Как гласит сообщение Объединенной пресс-служба судов северной столицы, Приморский районный суд Петербурга закончил предварительное слушание уголовного дела уже осужденного за другие преступления экс-депутата Госдумы и известного криминального авторитета Михаила Глущенко

Предметом слушавшегося сейчас дела было его прекращение по истечении срока давности. По крайней мере, именно на таком решении настаивала защита обвиняемого. 

Однако судьи напомнили, что решение о применении этой нормы к обвиняемому в преступлении, наказуемом смертной казнью или пожизненным заключением, является прерогативой суда. И если он решит не освобождать обвиняемое лицо по истечении срока давности, высшая мера наказания к тому не может быть применена. 

Приморский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Так что дело прекращено не было. Заключается же оно в обвинении Глущенко в организации тройного убийства на Кипре в 2004 году, когда был убит другой экс-депутат Госдумы – Вячеслав Шевченко вместе со своим деловым партнером и секретарем.

Открытый процесс будут проходить при участии присяжных, их отбор состоится в начале февраля. 

По словам следователей, Глущенко пытается всячески затянуть этот дело, делая нелепые заявления, вроде того, что является скандинавским богом Локи, или утверждает, что чтение материалов дела для него затруднено из-за плохой памяти, а следователь его «постоянно путает». 

Михаил Глущенко в суде. Источник: Объединенная пресс-служба судов СПб

А на последнем заседании журналисты разглядели на руке обвиняемого сделанную зеленкой надпись, содержащую выпад против ФСБ.

Ранее бывший депутат Госдумы и, по утверждению СМИ, один из главарей Тамбовской ОПГ, Михаил Глущенко был осужден на восемь лет лишения свободы за вымогательство особо крупного размера, а также 17 лет в колонии строгого режима – как организатор убийства депутата ГД Галины Старовойтовой


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен