В Петербурге прошла межрайонная акция защитников побережья Финского залива

В Петербурге прошла межрайонная акция защитников побережья Финского залива
  Сбор подписей в защиту Сестрорецкого курорта. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Активисты северной столицы выступали против закрытия Сестрорецкого курорта, а также строительства северного намыва. 

Последняя акция – в виде традиционного чаепития активистов, состоялась на острове Декабристов. Оттуда ее участники поехали на вторую – в Сестрорецк, где провели экскурсию по территории курорта, которого могут лишиться петербуржцы. Подписи в его защиту собирались на обеих мероприятиях, ставших межрайонными, поскольку проводились в Василеостровском и Курортном районах Санкт-Петербурга.

Обе проблемы, о которых не раз сообщало FederalCity, касаются сохранения ландшафта побережья Финского залива. Работы по созданию намыва ведутся на острове с прошедшего года, причем они оказывают самое негативное влияние на экологию залива. А живущие в этом районе горожане оказались без доступа к воде и пляжам.

Акция против строительства намыва. Источник : ТГ-канал Activatica.org

Что же касается исторического Сестрорецкого курорта, с сегодняшнего дня – 16 января – он был закрыт для свободного доступа населения, как сообщается, на «реконструкцию». На самом деле собственник намерен демонтировать советский еще санаторный корпус на 270 номеров, возведя вместо него новый – на 400 номеров. Однако активисты уверены, что этот «новый корпус» будет представлять из себя не что иное, как элитный апарт-отель для постоянного проживания. 

На воротах санатория уже повесили новые замки и доступ туда горожанам перекрыт. Между тем петербуржцы поколениями посещали этот живописнейший уголок балтийского побережья – с сосновым бором и источниками минеральной воды.

Экскурсия активистов по Сестрорецкому курорту. Источник : ТГ-канал Activatica.org

Кроме того, горожане и здесь лишаются доступа на пляж: хотя собственник курорта им и не владеет, пройти на него теперь станет крайне затруднительно и даже опасно – по узкой тропинке между оградой санатория и железной дорогой.

У «волшебного дерева», сросшегося из нескольких стволов, куда экскурсоводы всегда водят людей, участники экскурсии по курорту загадали желание – вернуться сюда снова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен