Срок сдачи бассейна имени 200-летия Севастополя вновь сдвигается – на этот раз к началу лета

Срок сдачи бассейна имени 200-летия Севастополя вновь сдвигается – на этот раз к началу лета
  Спорткомплекс имени 200-летия Севастополя. Источник: t.me/sportivniysevas.

Строительство спортивного комплекса в Загородной балке ведется с 2020 года и до сих пор не завершено. О причинах "пробуксовки" – в материале FederalCity.

Сдача бассейна имени 200-летия Севастополя намечена на конец мая – начало июня текущего года. Об этом в ходе заседания городского правительства сообщил вице-губернатор Павел Иено. Ранее власти называли другие сроки – апрель 2023 года.

Работы на объекте стартовали в 2020 году и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года. Были оборудованы трибуны для двух тысяч зрителей, беговые дорожки, четыре теннисных корта, площадки для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, установлено наружное освещение, обустроены парковки и проведено благоустройство прилегающей территории.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Стадион имени 200-летия Севастополя после реконструкции. Источник: sok200let.ru.

Однако строительство спорткомплекса столкнулось с непредвиденными сложностями. Сначала гендиректор фирмы-подрядчика "АСГАРД", по версии городской прокуратуры, похитил часть полученного аванса на общую сумму почти 227 миллионов рублей под предлогом оплаты фиктивной закупки металлопроката.

Далее в городском правительстве сообщили, что для достройки объекта необходимы дополнительные средства в объеме около 600 миллионов рублей по причине удорожания стройматериалов и общего недостатка средств, из-за чего работы замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования. К этому моменту из 1.6 миллиардов рублей, выделенных согласно госконтракта, освоено чуть более 1.3 миллиардов рублей

В середине ноября прошлого года стало известно, что стало известно, что для окончания реконструкции объекта дополнительно выделено 460 миллионов рублей.

Незадолго до Нового года власти города проинформировали о выделении федеральным центром еще 67 миллионов рублей на закупку оборудования для бассейна. 

Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

Проблема заключалось в том, что в проекте реконструкции объекта не были учтены средства для закупки спецоборудования для функционирования бассейна. Выделенные Министерством спорта деньги сделают возможным нормальную работу комплекса.

Спортивный комплекс в Загородной балке был построен в 1983 году к 200-летию основания Севастополя. По уровню того времени это был передовой спортивный центр, специализированный под занятия водными видами и легкой атлетикой. После распада СССР украинские власти не выделяли средств для содержания объекта, вследствие чего к 2014 году комплекс был практически разрушен.

Сейчас бассейн СК имени 200-летия Севастополя является вторым "долгостроем" среди спортивных объектов региона. Компанию ему составляет Ледовый каток на улице Генерала Мельника, который начали возводить летом 2020 года. Сейчас все сроки сдачи прошли, а готовность объекта составляет около 30%

Как уже сообщало FederalCity, основная причина задержки стройки стоимостью в 1.2 миллиарда рублей – необходимость серьезно корректировать проект спорткомплекса.

Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен