Китай назвал действия своей военной авиации ответом на американо-тайваньский сговор

Китай назвал действия своей военной авиации ответом на американо-тайваньский сговор
  Китайский пилот во время военных учений над Тайваньским проливом. Фото: "Bloomberg"

Американское информационное агентство «Bloomberg» пишет о развивающемся конфликте между Китайской Народной Республикой и Соединенными Штатами Америки из-за острова Тайвань. Ранее FederalCity сообщало об усилении напряженности между этим островом и материковым Китаем

После заявления КНР о том, что «военный сговор» Тайваня с США стал причиной роста числа военных самолетов, которые он направляет в сторону Тайваня, стали понятны мотивы его военной активности.

- Учения, которые проводит Народно-освободительная армия Китая (НОАК) носят серьезный предупредительный характер для Тайбэя и показывают, что не следует устраивать провокаций, которые грозят миру в Тайваньском проливе и ведут лишь к нестабильности во всем регионе, - заявил 11 января 2023 года официальный представитель китайского Управления по делам Тайваня Ма Сяогуан. - Власти, отвечающие интересам правящей партии Тайваня, в последнее время активизировали военное сотрудничество с США, - добавил он. 

Эмблема Управления по делам Тайваня. Фото: Википедия 

Когда его спросили, в чем именно заключается сговор, Ма ответил, что «факты говорят сами за себя», добавив, что «всем людям, уже давно все ясно». 

Такой ответ был явной отсылкой к действиям американских законодателей, в прошлом месяце утвердивших законопроект о расходах, по которому в следующем году выделяется 2 миллиарда долларов на финансирование поставок различных вооружений для Тайваня, а до 2027 года на эти же цели планируется потратить 10 миллиардов долларов. Ранее в Министерстве обороны Китая выступили с жесткой критикой в адрес принятого Закона о национальной обороне США, заявив, что Соединенные Штаты разыгрывают китайскую угрозу, чтобы напрямую вмешиваться во внутренние дела страны. А вскоре после этого НОАК провела, пожалуй, самые масштабные учения со времен августовского скандального визита Нэнси Пелоси на Тайвань. В конце декабря 2022 года в сторону острова был направлен 71 китайский военный самолет, и 47 из них, маневрируя, пересекли срединную линию в Тайваньском проливе. 

Ма Сяогуан. Фото: Википедия 

Джо Байден и его администрация назвали эти полеты «провокационными», заверив, что будут и дальше помогать острову защищать свою независимость. А Совет по национальной безопасности США заявил, что проводимые Китаем военные учения «ведут к дестабилизации обстановки в регионе». 

Все это говорит о том, что несмотря на улучшившиеся после ноябрьской встречи китайского лидера Си Цзиньпина и американского президента Джо Байдена в Индонезии отношения между двумя странами, так называемый тайваньский вопрос все еще остается неразрешенным, являясь источником двусторонней напряженности. 

На брифинге, который состоялся в среду, 11 января, Ма Сяогуан раскритиковал отчет о «военной игре», представленный американским Центром стратегических и международных исследований, в котором говорится, что гипотетическое китайское вторжение на Тайвань «будет быстро остановлено», но это приведет к большим затратам, как для острова, так и для ВМС США

Здание Министерства обороны Китая в Пекине. Фото: Википедия 

- Некоторые американские аналитические центры часто публикуют так называемые отчеты под предлогом научных исследований, которые раздувают китайскую угрозу. Они ищут выгоды для своих военно-промышленных групп, пытаясь посеять раздор между людьми по обе стороны пролива, - сказал Ма. 

Китай также был «против» четырехдневных торговых переговоров, которые официальные лица США и Тайваня проводят в Тайбэе, начиная с 14 января. Эта встреча стала частью американо-тайваньских отношений в сфере торговли для достижения соглашений в таких областях, как упрощение торговых процедур и практика регулированияВ ноябре прошлого года в Нью-Йорке чиновники этих двух стран уже провели «концептуальные обсуждения». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен