Активисты Петербурга и Следком остановили снос еще одного исторического здания

Активисты Петербурга и Следком остановили снос еще одного исторического здания
  Дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» в настоящий момент. Источник: ТГ-канал «Живой Город»

Информация о том, что начался демонтаж здания на Октябрьской набережной, всполошила вчера градозащитников северной столицы. Речь идет о доме 1880-х годов постройки, в котором жили служащие Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» (архитектор – Леонард Шауфельбергер). 

Некоторое время назад КГИОП запустил процедуру выявления историко-культурной ценности этого объекта. Так что сносить его нельзя – несмотря на наличие у собственника разрешения Госстройнадзора на строительство на этом месте.

Информация о работах на Октябрьской набережной. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Поэтому первым делом после того, как была получена информация о готовящемся сносе (к зданию уже подвели строительную технику), активисты-градозащитники стали звонить в комитет. Там реагировали вяло: сказали, что направят предостережение собственнику… если успеют. 

На доводы активистов, что здание уже начали сносить и к моменту получения письменного предостережения его физически не будет, сотрудник КГИОП, с которым они беседовали, посоветовал вызывать полицию.

Строительная техника у дома Октябрьской набережной. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Однако, как это часто бывает, полиция приехала, но не стала останавливать снос, поскольку заявление активистов не было подкреплено вмешательством официальных органов. 

Тогда градозащитники обратились в Следственный комитет, сотрудники которого прибыли на место происшествия, остановили работы и опечатали технику.

- Если бы не оперативная реакция Следкома, к утру дома бы уже не было, и предостережение КГИОП не имело бы никакого смысла, - заверяет один из активистов. 

Исторический облик дома служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Источник: ТГ-канал  «Живой Город»

- Меня во всей этой истории поражает безразличие членов комитета, чьими прямыми обязанностями является защита таких зданий, и полицейских, - говорит депутат МО Правобережный Федор Грудин. – Но больше всего удивляет вот что – люди настолько богаты, чтобы профинансировать строительство гигантских гостиниц, но настолько жадны, что не могут позволить себе потерять пять, 10 или 20 (не думаю, что больше) процентов прибыли от постройки гостиницы в другом месте. Из множества решений, таких, как, например, реставрация и превращение старого здания в уникальную гостиницу или строительство в другом месте, они выбирают самое дешевое, но при этом и самое варварское. Не удивлюсь, что эти же самые люди после этого уезжают жить и отдыхать в Европу, искренне восторгаясь европейскими улочками с мостовыми из XVIII века, и возмущаются, что у нас такого нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен