В 2022 году крымские и севастопольские спелеологи открыли 42 пещеры

В 2022 году крымские и севастопольские спелеологи открыли 42 пещеры
  Спелеологи на спуске в пещеру по вертикальной шахте. Источник: priroda.club.

Самая протяженная из них достигает 400 метров, самая глубокая опускается на 90 метров. Какие еще сюрпризы таились в глубине гор Тавриды – в материале FederalCity

Всего на территории Крымского полуострова насчитывается более 2 тысяч пещер, среди которых как и хорошо известные (Скельская, Мраморная, Красная, Мамонтовая, Трехглазка), так не такие "раскрученные", но от этого не менее уникальные.

Среди обнаруженных и обследованных в минувшем году подземных полостей спелеологи выделяют пещеру с подземной рекой, которая дает начало реке Аян, пещеру с вертикальной шахтой почти стометровой длины и пещеру, получившую название "Белоснежка".

Это наименование получено из-за вещества белого цвета, которое покрывает стены подземной полости. Местные микроорганизмы взаимодействуют с камнем, в результате чего образуется так называемое "лунное молоко". Изучение недавно открытых пещер спелеологи РК и Севастополя продолжат в текущем году.

Тем временем в пещере "Таврида", которая была найдена в 2018 году во время прокладки федеральной трассы, посетителям предлагают не просто осмотреть достопримечательности, но и пройти квест.

Пещера "Таврида", полуостров Крым. Фото Юрия Югансона.

Всего за новогодние праздники в "Тавриде" побывали около 3 тысяч туристов. По словам организаторов, им предлагались различные интеллектуальные логические задачи на знание географических объектов Крыма, а также упражнения на ориентирование и ловкость.

Надо отметить, что данная подземная полость является не только самой древней (около 5 миллионов лет), но и самой протяженной в Крыму (более 1300 метров). Кроме того, в отличии от большинства других пещер, "Таврида" образовалась не из-за речных или дождевых вод, а гипогоенным способом – подземные воды пробивались снизу в верх.

После начала изучения "Тавриды" ученые не успевали радоваться находкам. Это были минералы, настолько редкие, что подобные обнаруживали только в далекой Австралии. Это были останки древних животных, причем в очень хорошем состоянии – более 300 килограмм. Были идентифицированы мастодонт, гигантский страус и гигантский носорог, пещерные гиены и пещерный медведь, гигантский олень и гигантский верблюд, гигантский страус и саблезубый тигр… Среди находок обнаружились и кости саблезубого гомотерия, воскрешенного в образе котенка Таврика.

Экспонаты пещеры "Таврида". Фото Юрия Югансона.

Приблизительный возраст останков – 1,5-2 миллиона лет, что для России очень большая редкость. В пещере нашли заключенные в минералы микроорганизмы. Их генетический код оказался столь странным, что микробов уже обозвали "чужими".

Найден в "Тавриде" и кремневый нож, который использовали первобытные человеком. Датируется он 40 тыс. лет до нашей эры.

Среди других пещер Крыма специалисты отмечают Мамонтовую пещеру, расположенную близ села Мраморное на отрогах Чатыр-Дага. Эта подземная полость имеет 5 ярусов – верхний на глубине 30 метров, нижний на 180 метрах. В отвесный провал пещеры в течение сотен тысяч лет падали разные животные, среди которых оказался хорошо сохранившиеся останки мамонтенка, который и дал имя пещере. 

Древних костей в пещере так много, что образуют подземный палеонтологический музей в Главном зале этой нерукотворного чуда. 

Сталагмит "Хозяин Мамонтовой пещеры". Источник: toptopkrym.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен