До конца года в Севастополе возведут новый многофункциональный центр культуры и досуга

До конца года в Севастополе возведут новый многофункциональный центр культуры и досуга
  Строительство Многофункционального культурно-досугового центра в бухте Казачья. Источник: sev.gov.ru.

Первый МФЦ стоимостью более миллиарда рублей строится в бухте Казачья. О будущем социальном кластере в Гагаринском районе – в материале FederalCity.

Многофункциональный культурно-досуговый центр возводится в микрорайоне "Казачья бухта" в рамках реализации госпрограммы развития региона до 2027 года. В будущем он станет составной частью большого кластера, в который входят средняя школа, детский сад и поликлиника.

На данный момент под МФЦ уже заложен фундамент, к апрелю будет готова конструкция. На следующем этапе строители перейдут к фасадным и кровельным работам, остеклению, затем настанет очередь внутренней отделки.

Согласно госконтракта с предприятием "Теплостройсервис", работы должны быть завершены к декабрю 2023 года.

"Комплекс с трех сторон окружен морем и запроектирован с учетом охраняемой археологической территории. Здание центра будет разделено на две зоны: зрелищную с многоцелевым зрительным залом на 400 мест и клубную с кружковыми помещениями и библиотекой. Между ними появятся два кафе. Выход из вестибюля приведет на открытую террасу, с которой откроется вид на парк, море и летнюю эстраду", - рассказал вице-губернатор Павел Иено.

Как уточнил чиновник, в здании культурно-досугового центра, оснащенного современной аппаратурой, можно будет осуществлять просмотр киносеансов с технологией 3D, проводить спектакли, концерты, танцевальные вечера, конференции и собрания.

Неподалеку от МФЦ находятся уже принятые в эксплуатацию школа и детский сад на 280 мест, в первом квартале текущего года запланировано завершение строительства поликлиники на 320 посещений в сутки. 

К социально-культурному кластеру уже проложены подъездные пути, а строители федеральной трассы "Таврида" из компании "ВАД" завершают проектирование транспортной развязки и обновленного Казачинского шоссе.

Как уже ранее сообщало FederalCity, Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крыма и города федерального значения Севастополь начала реализовываться в 2015 году. На более чем тысячу мероприятий ФЦП планировалось выделить 1 триллион 375 миллиардов рублей.

 В рамках программы были построены такие важнейшие инфраструктурные объекты, как Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", международный аэропорт "Айвазовский", Таврическая и Балаклавская ТЭС, водозаборы и очистные сооружения, газопроводы, больницы, школы, стадионы.

В начале 2022 года стало известно, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2025 года.

В марте текущего года Президент РФ Владимир Путин внес предложение увеличить срок действие госпрограммы развития полуострова еще на два года — до 2027-го, а в перспективе — до 2030 года. Глава государства дал понять, что до 2025 года можно не успеть реализовать весь намеченный комплекс мероприятий.

Ежегодно финансирование продленной госпрограммы развития Севастополя и Крыма составит примерно 150 миллиардов рублей.

Среди мероприятий Госпрограммы приоритет отдается строительству, реконструкции и модернизации дорог, инженерных и коммунальных сетей, объектов социальной сферы; решению проблемы стабильного водоснабжения региона.

Строительство Многофункционального культурно-досугового центра в бухте Казачья. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен