В России разработаны новые стандарты по безопасности для объектов капитального строительства

В России разработаны новые стандарты по безопасности для объектов капитального строительства
  О безопасности здания надо думать уже на этапе его проектирования. Фото: ru.freepic.com

Российские ученые, работающие во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС), создали новый национальный стандарт – «ГОСТ Р 22.2.13 – 2022», в котором жестко определены все требования к проекту строительства нового объекта, касающиеся безопасности находящихся в нем в процессе его эксплуатации людей. В первую очередь речь идет о промышленных объектах, связанных, например, с опасным или сложным производством, а также непосредственно об объектах обороны или объектах, связанных с атомной энергетикой. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Осенью 2023 годы могут быть введены ГОСТы на индивидуальное жилищное строительство»

Необходимость позаботится о безопасности того или иного строительного объекта очевидна, и еще в 2012 году был разработан стандарт «ГОСТ Р 55201-2012», рассчитанный обезопасить как само построенное здание, так и живущих или работающих в нем людей от возможных боевых действий в современных условиях с помощью новых средств инженерной защиты. Однако за прошедшие годы появились и вступили в законную силу новые законодательные и нормативно-технические акты, согласно которым появились другие требования в области безопасности – то есть, старые требования уже устарели.

Здание ВНИИ ГОЧС в Москве. Фото: Википедия 

Теперь проектная документация на объекты капитального строительства, включая его отдельные этапы, а также реконструкцию, должна содержать в себе все инженерно-технические и иные мероприятия, направленные на недопущение чрезвычайных ситуаций и на действия в случае их возникновения, на оповещение граждан, если возникла опасность для их жизни. Кроме того, в документах должны присутствовать подробно расписанные правила гражданской обороны. Причем эти документы не будут одобрены, если к ним, а точнее, к перечню мероприятий по безопасности, не будет приложена копия акта по комплексной проверке локальной системы или систем оповещения. 

Читайте также: «Функции надзора за качеством стройматериалов хотят вернуть Росстандарту»

По мнению разработчиков нового ГОСТа, если следовать этим стандартам, безопасность людей, работающих на объекте или проживающих неподалеку, а также возможность для предприятия нормально функционировать в различных сложных условиях чрезвычайных ситуаций и даже во время боевых действий, выйдут на новый уровень. Это крайне актуально сейчас, когда Россия должна доказывать «цивилизованному миру», что с ее интересами следует считаться, да и в более спокойные времена, безопасность тоже должна стоять на первом месте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен