Наше новое оружие предназначено для ударов по Крыму – Пентагон

Наше новое оружие предназначено для ударов по Крыму – Пентагон
  Выгрузка боевой техники производства США. Источник: sm.news.

Власти США готовы перейти очередную "красную черту" и планируют атаку на военные и логистические объекты на полуострове. Подробности – в обзоре FederalCity.

С момента начала специальной военной операции Вашингтон раз за разом проверял силу потенциального ответа Москвы на меры Запада по поддержке Украины. Поначалу чиновники из Белого дома даже опасались признавать официальные поставки ракет Stinger, а теперь ведется речь о танках M1 Abrams, самолетах F-16 и дальнобойных боеприпасах к HIMARS. Причина такого "смелого" поведения властей США в "слабой" реакции Кремля на все более обширное вовлечение в конфликт просты - "опасения американских экспертов, что Кремль нанесет ответный удар с использованием тактического ядерного оружия, уменьшились". Об этом в статье "США готовы помочь Украине в ударе по Крыму" пишет влиятельное издание The New York Times.

Целый коллектив авторов (Купер, Шмитт, Барнс) уверяет американское общество, что использование современного вооружения и разведывательных возможностей США для поражения военных баз и логистических цепочек в Севастополе и Крыму не станет причиной эскалации со стороны России.

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

По их мнению, реакция Москвы на периодические украинские спецоперации или тайные атаки в Крыму, в том числе против российских авиабаз, командных пунктов и кораблей Черноморского флота, была умеренной. Как пояснила военный эксперт корпорации RAND Дара Мэссикот, "в политических кругах США стало больше ясности относительно пределов терпимости Кремля к ущербу и нападениям на Крым".

Читайте также "Западные спецслужбы задействовали "спящих агентов" для дестабилизации Крыма"

Аналитикам вторят и американские генералы. Так, экс-командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав уверяет, что пора снять ограничения касательно ударов по территории РФ, а бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявляет о неспособности российской армии удержать Крым в случае массированного наступления на Запорожском направлении.

При этом американские эксперты в один голос говорят о важности полуострова в свете ведения боевых действий на Украине. "Без контроля над Крымом оборона России рухнет", - прогнозирует аналитик Пентагона Эвелин Фаркас.

Как именно Пентагон намерен помочь киевскому режиму нанести удар по территории Крыма? По версии авторов The New York Times, решительным шагом в этом направлении стало решение о предоставлении ВСУ 300 бронетранспортёров Bradley. Как полагают американские военные эксперты, эти оснащенные мощными 25-миллиметровыми пушками и управляемыми ракетами бронированные машины могут эффективно противостоять российским танкам.

Выгрузка американского бронетранспортера Bradley. Источник: nytimes.com.

"Украина может использовать Bradley для переброски войск близ Крыма, ведь пехота, продвигающаяся через эти районы, столкнется со значительным огнем с российских позиций, а Bradley предлагают большую огневую мощь и защиту для войск", - говорит Сет Дж. Джонс, старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований.

Таким образом, наличие у украинцев американских бронетранспортеров, немецких и британских танков Leopard и Challenger, французских боевых машин AMX-10RC позволит Киеву разорвать сухопутный коридор в Крым и атаковать сам полуостров, уверены западные аналитики.

Еще одной возможностью для нанесения России существенного ущерба в Крыму могут стать ракеты для системы HIMARS с радиусом действия от 300 до 500 километров. Пока администрация Байдена воздерживается от поставок такого дальнобойного оружия, но для ударов по Севастополю и Крыму, особенно в период большого наступления ВСУ, можно сделать исключение. Тем более, что в Белом доме неоднократно заявляли о непризнании полуострова часть РФ, что "развязывает" Пентагону руки в планировании атак на Крым.

Читайте также "ЗРК Patriot очень скоро появится на Украине – советских систем ПВО Киеву уже не хватает"

Однако пока решение о предоставлении Киеву дальнобойного вооружения окончательно не принято Вашингтоном. Авторы материала в The New York Times полагают, что "табу" может быть снято во время обсуждения дальнейшей помощи Украине на совещании военного руководства стран НАТО в Рамштайне, которое состоится в ближайшие дни.

В Белом доме все больше верят – удары по Севастополю и Крыму серьезно подорвут боевые возможности российской армии и позиции Москвы в противостоянии с Киевом.

M142 HIMARS ведет огоньФото Wikimedia Commons.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен