Крещение в литературе – от старомосковской "иордани" до балаклавского "ныряльного" креста

Крещение в литературе – от старомосковской "иордани" до балаклавского "ныряльного" креста
  Праздник Крещения в Балаклавской бухте. Фото Юлии Блоцкой.

Как описывались Крещенские традиции в произведениях русских прозаиков – в материале FederalCity.

Горело на снегу золото церковных облачений, гремел хор, и сам митрополит Киприан трижды погружал крест в воду, освящая пробитый заранее и украшенный по краю клюквенным соком иордан… Московские молодцы в чем мать родила кидались в дымящую черную крестообразную прорубь и выскакивали, точно ошпаренные, красные, топчась на снегу, торопливо натягивали порты, кутались в шубы. (Дмитрий Балашов, цикл "Государи Московские").

А теперь Крещенье – Богоявленье, завтра из Кремля крестный ход на реку пойдет, Животворящий Крест погружат в ердани, пушки будут палить. А кто и окунаться будет под лед. И я буду, каждый год в ердани окунаюсь. Мало что мороз, а душе радость. (Иван Шмелев, "Лето Господне").

Хоругви колышутся и двигаются над толпой, точно по волнам. Крестный ход, сияя ризами икон и духовенства, медленно сходит вниз по дороге и направляется к Иордани. Машут колокольне руками, чтобы там перестали звонить, и водосвятие начинается. Служат долго, медленно, видимо стараясь продлить торжество и радость общей народной молитвы. Тишина. Но вот погружают крест, и воздух оглашается необыкновенным гулом. Пальба из ружей, трезвон, громкие выражения восторга, крики и давка в погоне за колышками. (Антон Чехов, рассказ "Художество").

Окунание в воду на Крещение. Источник: pronedra.ru.

Так же, как и на Рождество, в доме держали "дозвездный пост". Дождавшись наступления вечера, сели мы за трапезу — навечерницу. Печеную картошку ели с солью, кислую капусту, в которой попадались морозинки (стояла в холодном подполе), пахнущие укропом огурцы и сладкую, медом заправленную кашу. Во время ужина начался зазвон к Иорданскому всенощному бдению. Началось оно по рождественскому — великим повечерием. (Василий Никифоров-Волгин, рассказ "Крещение").

Батюшка Енисей, сибирская река. В праздник Крещения из Кулымского острога выходят казаки, и священник в заплатанных одеяниях служит Великую службу. Часом ранее уже разбита прорубь, и дым курится над ней. Перекрестившись, с суровыми лицами казаки и иной люд окунаются в эту купель под стылыми северными небесами, и, отдуваясь, скачут после для согрева. А рядом глядят на них люди сибирских племен, удивляясь крепости веры западных пришельцев. (Борис Черных. "Русь и Сибирь").

Владимир Путин в Крещение на озере Селигер. Источник: sputnik-abkhazia.ru.

Немирные горцы продолжали угрожать нам, и крепость наша пребывала в осаде. Но в Крещенский праздник не могли мы пребывать за валами, когда под горой течет горная чистая река. Решено было выйти к реке и установить посты. Они сменялись по мере того, как после таинства, свершенного гарнизонным священником, солдаты и казаки окунались в Черек-Су. Горцы наблюдали за нами с близлежащих холмов, но не единого выстрела с их стороны не было. (Владимир Крендовский, "Записки офицера Кавказской линии").

Хор подхватил стройно и радостно "Во Иордане". Наконец, в третий раз поднялся крест над толпой и вдруг, брошенный рукой балаклавского священника, полетел, описывая блестящую дугу в воздухе, и звонко упал в море. В тот же момент со всех баркасов с плеском и криками ринулись в воду вниз головами десятки крепких, мускулистых тел. Прошло секунды три-четыре. Пустые лодки покачивались, кланяясь. Взбудораженная вода ходила взад и вперед… Потом одна за другой начали показываться над водою мотающиеся фыркающие головы, с волосами, падающими на глаза. Позднее других вынырнул с крестом в руке молодой Яни Липиади. (Александр Куприн, "Листригоны").

Освящение Чернореченского водохранилища под Севастополем. Источник: hersones.org.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен