В 2023 году севастопольцам представят стратегию функционального зонирования

В 2023 году севастопольцам представят стратегию функционального зонирования
  Центральная часть Севастополя. Фото Юрия Югансона.

Публичные обсуждения генерального плана станут обязательным условием развития региона на ближайшие десятилетия – сообщает FderalCity.

Как недавно выяснилось, контракт на разработку генплана Севастополя был заключен 10 января текущего года, и стратегический документ, определяющий стратегию развития города федерального значения, будет определен в 2023 году.

Генеральный план, который определяет все аспекты развития Севастополя - от территориально-административного деления, транспортной и инженерной инфраструктуры до возможности реализации эффективной социальной политики, должен быть готов через 3 года.

При этом в городском правительстве принимают в расчет объективные обстоятельства - население растет, поэтому в генплане заложен расчетный срок в 20 лет, численность населения — 1 миллион человек.

Читайте также "Новый вариант Генплана Севастополя разрабатывают под "город-миллионник".

 К функциям генплана относится определение границ населенного пункта и, соответственно, категории земель. Таким образом, для территорий, категория которых не определена или которые фактически расположены в границах населенного пункта, но имеют другой категории, принятие генерального плана является необходимым.

Вид на Севастополь со стороны Лабораторной балки. Фото Алексея Скляренко.

Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Экс-губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать.

Читайте также "Заключение о результатах публичных слушаний ПЗЗ".

Как ранее сообщало FederalCity,  недавно на заседании городского правительства были приняты правила землепользования и застройки Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского муниципальных округов и города Инкермана.

Принятию правил землепользования и застройки Севастополя предшествовала большая работа властей. Экспозиции проекта ПЗЗ выставлялись с 11 по 17 июня в зданиях всех муниципальных образований Севастополя. Жители города имели возможность ознакомиться с картой зонирования территории, высказать свое мнение относительно тех или иных нюансов проекта. 

Фрагмент генплана развития Севастополя.  Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен