Петербуржцы ждут от онлайн-калькулятора расчета услуг ЖКХ «традиционной подставы»

Петербуржцы ждут от онлайн-калькулятора расчета услуг ЖКХ «традиционной подставы»
  Коммунальные тарифы. Источник: ru.freepik.com

В Петербурге запустили онлайн-калькулятор для проверки стоимости коммунальных услуг. Сервис от комитета по тарифам при расчетах учитывает показания счетчиков, нормативы и величину тарифов. Петербуржцы с подозрением отнеслись к новой инициативе Смольного на фоне значительного увеличения стоимости тепла и опыт предыдущих провалов из сферы «цифровизации» чиновниками Петербурга. 

В четверг, 19 января, в Петербурге запустили онлайн сервис – калькулятор для расчета стоимости коммунальных услуг. На данный момент он работает в тестовом режиме, результаты носят информационный характер. С помощью сервиса петербуржцы смогут проверить возможность получения субсидий или компенсаций от города с учетом величины тарифов, нормативов потребления услуг и показаний счетчиков. 

Однако новость об очередном этапе «цифровизации» от Смольного не обрадовала петербуржцев. Накануне СМИ сообщили о массовом повышении тарифов на отопление в новых квитанциях. Отмечалось, что вместо анонсированной индексации тарифов на 8,9% за тепло с 1 декабря суммы в «платежках» увеличились до 100%. При этом минувший декабрь не отличился экстремально низкими температурами. Многие горожане жаловались на вынужденную «протопку» улицы из-за несоответствия интенсивности работы батарей погоде.

Скриншот со страницы онлайн-калькулятора

Кроме того, в Петербурге уже случались неприятные казусы с новыми сервисами от комитетов, подконтрольных губернатору Александру Беглову. Так, эксперт по транспорту Евгений Лихачев рассказал СМИ о своей неудачной попытке воспользоваться сервисом оплаты парковки. Несмотря на заблаговременную настройку сервиса, за 15 минут до окончания оплаченного времени эксперт не получил соответствующего уведомления с предупреждением. Это привело к опозданию на 9 минут оплаты следующего часа. И хотя услуга была оплачена, хоть и с задержкой, Лихачеву был выписан штраф в размере 3 тысяч рублей. Также он отметил, что через приложение невозможно продлить парковку, нужно выходить и переставлять машину, хотя это не всегда возможно.

Читайте также: Повышение тарифов ЖКХ в Петербурге влияет на уровень доверия к «Единой России»

С экспертом согласны и простые петербуржцы, отмечающие постоянные сбои и зависания приложения, неприходящие уведомления и непроходящую оплату. По мнению депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, такие трудности с оплатой платных парковок играют на руку чиновникам Смольного. Ведь объем средств, поступающий в бюджет от добросовестной оплаты, заметно меньше, чем от штрафов за нарушения. 

Напомним, в 2022 году сумма поступления от штрафов за нарушения правил пользования платными парковками составила порядка миллиарда рублей. В то же время поступления от оказания данных услуг достигли лишь 857 миллионов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен