Возобновились переговоры о повышении зарплаты учителей в Шотландии

Возобновились переговоры о повышении зарплаты учителей в Шотландии
  Бастующие члены EIS. Фото: "Daily Mail"

Британская газета «Daily Mail» освещает забастовку школьных учителей в Шотландии. Подробности – в материале FederalCity.

Шотландский переговорный комитет, в который входят представители правительства Шотландии, лидеры местных властей и профсоюз учителей EIS, собирались в пятницу, 20 января 2023 года, для новых переговоров. При этом EIS, крупнейший профсоюз шотландских учителей, настаивает на том, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока они не получат предложение о «существенном увеличении» оплаты труда. 

Читайте также: «Пассажиров предупредили о серьезных перебоях в работе поездов на фоне забастовок в Шотландии».

Профсоюзы уже отклонили сделку, согласно которой большинству учителей предлагалось повысить зарплату на 5% - лишь для некоторых работников с низким доходом было сделано исклюение: им предложили повышение на 6,85%. В противовес этому бастующие в районах Ангус и Восточный Данбартоншир учителя требуют повышения заработной платы на 10%.

Центр Восточного Данбартоншира. Фото: Википедия 

- Реальность такова, что члены нашего профсоюза не готовы согласиться с 5-процентным повышением зарплаты, что даже ниже инфляции – такое нам предлагалось неоднократно. Только существенно улучшенное предложение от правительства Шотландии может положить конец этому спору. А значит, забастовка будет продолжаться до тех пор, пока это улучшенное предложение не будет представлено, - заявила генеральный секретарь EIS Андреа Брэдли. – Правительство упускает из виду тот факт, что инфляция, достигшая пика в 14%, одним махом перечеркнула многолетние расчеты по заработной плате, и не признает, что опытным учителям, занимающим верхние строчки шкалы оплаты труда, платят меньше, чем во многих других странах Европы, включая Англию

 

Читайте также: «Берлинский профсоюз работников образования и науки снова призывает к забастовке перед Рождеством»

Эти слова прозвучали после того, как первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала к «дальнейшему компромиссу», чтобы положить конец спору. При этом Стерджен признала, что «все еще остается существенный разрыв» между требованиями профсоюзов и тем, «что возможно предложить».

Никола Стерджен. Фото: Википедия 

- Наше правительство ценит работников государственного сектора, а потому стремится заключать договоры со справедливой оплатой труда. С этой целью мы продолжаем тесно сотрудничать с профсоюзами и партнерами из местных органов власти, чтобы заключить справедливую и доступную сделку, - заявила Никола Стерджен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен