Возведение монолита здания Театра оперы и балета в Севастополе завершается

Возведение монолита здания Театра оперы и балета в Севастополе завершается
  Строительство здания Театра оперы и балета в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Степень общей готовности Академии хореографии достигло 85%. О ходе строительства культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный – в обзоре FederalCity.

Монолит здания Театра оперы и балета завершен на 97%, на нижних ярусах здания проводятся черновые отделочные работы. Строительство комплекса на мысе Хрустальный ведет АО "Арго".

Театр оперы и балета, возводимый по чрезвычайно сложному для исполнения проекту австрийского архитектора Вольфа Прикса, является основным компонентом всего культурно-исторического кластера. Здание площадью более 60 тысяч квадратных метров в 7 раз больше Венской оперы.

Читайте также "При строительстве комплекса на мысе Хрустальный в Севастополе применяются прорывные решения"

В Театре будет Большой зал (1100 мест) и Малый зал (200 мест), а также открытая смотровая терраса с видом на Севастопольскую бухту. За 2022 год здание выросло с минус третьего уровня (третий подземный этаж и служебная парковка) до восьмого (технического) этажа.

Строительство здания Театра оперы и балета в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

 Кроме того, в течение прошлого года полностью завершены монолитные и фасадные (включая остекление) работы на комплексе Академии хореографии. Черновая отделка помещений выполнена на 85%, готовность инженерных сетей составила 80%. Общая площадь застройки здания почти 8400 квадратных метров, высота чуть менее 28 метров. Академия рассчитана на 250 учеников, часть из которых будет постоянно проживать на ее территории, в ней предусмотрены учебные классы, танцевальные студии, спортзал, бассейн, учебная сцена со зрительным залом на 280 мест. Срок сдачи комплекса Академии хореографии – 3-й квартал текущего года.

Полным ходом идет также строительство Галереи искусств. На очереди – начало работ на Пантеоне Славы. Конкурс на лучшую концепцию Мемориала героев Второй обороны города ("Пантеона Славы"), который будет возведен  на мысе Хрустальный, выиграла Архитектурное бюро "Остоженка" из столицы России.

Строительство здания Академии хореографии в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Согласно концепции, мемориальный комплекс "Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах" располагается между Морским гидрофизическим институтом РАН и монументом "Матрос и Солдат". Кроме того, принято решение включить в структуру будущего мемориального комплекса остатки 8-й береговой артбатареи. Сооружение выдержано в строгом и торжественном стиле.

Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный ведется  фондом "Национальное культурное наследие" по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Читайте также "Годовой план госпрограммы развития Севастополя выполнен на 70%"

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Госпрограммы развития Севастополя и Крыма до 2027 года, приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей, срок сдачи – декабрь 2023 год.

Общая площадь территории историко-культурного кластера на мысе Хрустальный - более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Строительство здания Галереи искусств в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен