Финляндия заморозила российские активы

Финляндия заморозила российские активы
  МИД Финляндии. Источник: wikimedia.org

О заморозке российских активов через издание Yle заявил глава отдела санкций внешнеполитического ведомства Суоми Пиа Саариваара. По его словам, данная мера коснется «самого разного имущества, имеющего ценность». В частности, недвижимости, акций, машин, яхт, самолетов – всего на сумму сто восемьдесят семь миллионов евро. Заморозка происходит в рамках антироссийских санкций, вводимых западными странами после начала СВО на Украине.

Пока неизвестно, каких именно компаний и частных лиц могут коснуться озвученные финским МИД меры. Эксперты высказывают предположение, что среди них могут фигурировать имена российских предпринимателей Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга, которые, согласно данным СМИ, являются владельцами стадиона «Хартвалл Арена» в финской столице.

Стадион «Хартвалл Арена» в Хельсинки. Источник: "Википедия"

Впрочем, российские аналитики полагают, что, хоть объем российских активов в Суоми достаточно велик (в частности, многие россияне владеют там дачами и загородными домами), деловые интересы российского бизнеса там не слишком большие. 

- Общий объем — где-то триста миллиардов, так что это мало, - заметил в беседе с изданием bfm.ru эксперт по экономике стран севера Европы, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Волков. – Отношение к России — тут Финляндия отличилась, потому что она вместе с Прибалтикой и Польшей входит в группу самых активных русоненавистников. 

Читайте также: Российско-финский проект высокоскоростной магистрали становится только российским

О том, что из всех стран Европейского союза Финляндия проявляет особое рвение в проведении антироссийских санкций – часто в ущерб собственной экономике, сообщало и FederalCity.

Впрочем, по словам Волкова, ситуация с российским имуществом в Финляндии 

«будет развиваться в зависимости от того, чего им скажут, вряд ли сами будут определяться в этой области». 

По информации издания Politico, Евросоюз уже заморозил на шестьдесят восемь миллиардов евро активов юридических и физических лиц, имеющих отношение к России. Большая часть арестованных сумм – около пятидесяти миллиардов – сосредоточена в Бельгии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен