Золотые червонцы и сибирские соболя – тайные подробности заключения Андрусовского мира

Золотые червонцы и сибирские соболя – тайные подробности заключения Андрусовского мира
  Средневековый сундук с золотыми монетами. Источник: kredit-on.ru.

В каких еще эпизодах правители России подкупали своих противников и сберегали жизни подданных – рассказал эксперт FederalCity, историк Константин Мензелинцев.

- Сегодня, 23 января, исполнилось 356 лет со дня заключения выгодного для Русского царства Андрусовского мирного договора с Польским королевством. Существует легенда, что успех был достигнут русскими дипломатами благодаря подкупу или, попросту говоря, взятки. Насколько это соответствует исторической правде?

Так и было, и это очень интересный эпизод в истории российской дипломатии. Дело было так. К 1667 году стало ясно, что идущая уже 13 лет война между Русским царством и королевством Польским зашла в тупик. Более того, на фоне взаимных потерь резко усилилась угроза набегов крымских татар и экспансия Турции на польские южные кресы. Однако, учитывая известный польский гонор и московское упрямство, переговоры о мире шли очень тяжело. Достаточно сказать, что к моменту их успешного завершения посольства встречались 31 раз.

Глава русской делегации, боярин Афанасий Ордин-Нащокин, хорошо зная характер польских панов, предложил им лично "достойные дары". Главный польский переговорщик Иероним Комар выпросил у русских вместо "ефимков золотые червонцы, которые скрыть легче", а также себе "соболей сибирских, дабы хвалится явно". Было сказано – как только комиссары получат просимое, сразу же станут писать договорные статьи. Золото и сибирские соболя были высланы из Москвы немедленно.

По итогам мирного договора, заключенного 23 января 1667 года в селе Андрусово, Польша уступала России Смоленск, некоторые земли южной Псковщины, Северскую землю вместе со Стародубом, а также все земли Левобережной Украины к югу от неё. Согласие польской делегации на возращение России огромных территорий обошлось Москве в 14 тысяч рублей.

Возвращение Левобережной Украины в состав Русского царства. Источник: hmong.ru.

- А какие еще подобные выгодные сделки имели место быть в истории Государства Российского?

- Были еще прецеденты, и прелюбопытные. К примеру, при великих князьях Московских Иване Калите, Симеоне Гордом, Иване Красном ханы Золотой Орды не совершали разорительных набегов на Северо-Восточную Русь. Это стало возможным благодаря многочисленным подаркам и русскому серебру, которое великие князья возили ханам. Благодаря этой почти полувековой передышке сумели вырасти несколько поколений, которые вышли потом на победное для нашего воинства Куликово поле.

Также читайте "Битва на Чудском озере – первый ответный удар России по экспансии Запада"

Можно вспомнить и неудачную для Петра Великого войну с турками. В июле 1711 года армия российского императора была окружена у реки Прут вдесятеро большими войсками султана. Положение было сложным – заканчивалось продовольствие и боеприпасы. Тогда, по совету сопровождавшей мужа императрицы Екатерины I, было собрано 150 тысяч рублей для передачи визирю Мехмед-паше, а к золоту императрица присовокупила собственные драгоценности. Турецкий военачальник принял подкуп, и русская армия с развернутыми знаменами, пушками, обозами, с барабанным боем вышла из окружения и ушла в пределы империи.

Далее. История с Секретным договором между Российской и Китайской империями, подписанном в 1896 году. Он давал возможность России проложить через Маньчжурию и Северо-Восточный Китай железную дорогу (КВЖД), построить порт Дальний и военно-морскую базу Порт-Артур, арендовать город Харбин. Словом, влияние Санкт-Петербурга на Дальнем Востоке значительно усилилось. Но для этого пришлось раздать взяток на почти миллион рублей канцлеру Ли Хунчжану и ряду других высших китайских сановников.

Также читайте "Сей обширной землею держава Российская прирастать будет - Александр I"

Но самым выгодным подкупом в российской истории была, наверное, покупка около 2/3 территории Калифорнии у вождя племени кашайа-помо для основания русской колонии в 1812 году. Российский чиновник Иван Кусков дал за это 3 мотыги, 3 одеяла, 3 штанов, 2 топора и десяток стеклянных бус. Почти 30 лет ни Испания, ни США не смогли уговорить русских отказаться от своих североамериканских владений, но, в конечном итоге, Россия ушла с побережья Тихого океана. Но это – уже совсем другая история. 

Первое русское поселение в Калифорнии – форт Росс. Современный вид. Источник: history1752.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен