В Петербурге суд обрек на снос архитектурный памятник советской эпохи

В Петербурге суд обрек на снос архитектурный памятник советской эпохи
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Речь идет о бывшем здании ВНИИБ, который горожане уже три года защищают от демонтажа. Сегодня, 23 января, горсуд северной столицы подтвердил законность решения КГИОП не включать здание в реестр выявленных памятников культурного наследия. 

FederalCity не раз сообщало о ходе противостояния вокруг этого дома, по мнению многих независимых экспертов, являющегося впечатляющим памятником советской монументальной архитектуры. Группа петербургских градозащитников, подавшая коллективный иск против КГИОП, требует признать решение комиссии о невключении ВНИИБ в перечень незаконным. Они опровергают выводы экспертизы постройки, проделанной по заказу комитета, а также процедурные моменты рассмотрения вопроса.

Например, по словам представителя истцов, юриста Владимира Чернышева, отсутствует документально утвержденный порядок работы комиссии, который обязан был быть в наличии. А еще в ее составе, как заметил юрист, отсутствовали эксперты по сохранению культнаследия.

Истцы уверены, что все эти обстоятельства создали благоприятную ситуацию для произвольных решений.

Градозащитники у здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Молодой Петербург"

Между тем за сохранение здания и признание его памятником архитектуры высказывались аттестованные Министерством культуры признанные авторитеты в этой области, вроде Маргариты Штиглиц, Михаила Мильчика и Александра Кононова.

Истцы также выразили сомнение в подлинности фотофиксации здания, которая обязана были иметь место при принятии комиссией решения. Она была, но дело в том, что 26 февраля 2021 года – а именно таком числом она помечена – стояла весьма пасмурная погода, о чем у истцов имеются публикации СМИ и даже справка из Гидрометцентра. Между тем на фотографиях со всей очевидностью лежит чистый снег и ярко сияет солнце.

Однако делавший фото сотрудник комитета уверял, что погода тогда была именно ясная и солнечная. И вообще представители КГИОП сходу отметают все претензии истцов, настаивая, что при принятии решения были соблюдены все требования закона.

Читайте также: Петербургский КГИОП пытается доказать «никчемность» памятника архитектуры советской эпохи

Разумеется, на стороне комитета выступил и представитель застройщика, намеренного снести здание, - ООО «СЗ 2-й Муринский», входящего в группу «ФСК».

И суд склонился на сторону ответчика. Впрочем, решение его пока не имеет законной силы, а защитники ВНИИБ полны решимости продолжать борьбу.

- Решение суда, разумеется, будет обжаловано, - говорит один из активистов-градозащитников. – Запрет на снос пока сохраняет свое действие. Петербуржцы в любом случае не дадут снести это замечательное здание.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен