В Ленобласти близ Ладожского озера планируются новые мусорные полигоны

В Ленобласти близ Ладожского озера планируются новые мусорные полигоны
  Деревня Борисова Грива. Источник: wikimapia.org

В интернете появилась петиция против предполагаемого проекта мусороперерабатывающего завода на Карельском перешейке. Речь идет о МПЗ, который, как сообщил губернатор ЛО Александр Дрозденко, должны запустить в районе деревни Борисова Грива во Всеволожском районе Ленобласти. 

В тексте петиции указано, что расстояние от места, где будет реализован проект, до Ладожского озера составляет всего около пяти километров. Здесь находится обширное болото, принадлежащее к природному заповеднику. Болото непосредственно связано с озером, потому раньше в этих местах запрещено было строить любые, особенно экологически небезопасные производства.

- Исчезнет болото, Ладожское озеро обмелеет и напитается ядовитыми отходами, - предрекает автор петиции Любовь Каваленкова

Скриншот со страницы петиции

Более того: опасный объект будет находиться прямо на берегу реки Морье, которая тоже неизбежно пострадает.

- Мы все останемся без питьевой воды! – опасается автор петиции. – Это будет экологическая катастрофа!

На момент публикации материала петицию подписали уже более трех тысяч человек.

Изложенную в ней информацию уточняет Центр экспертиз ЭКОМ. По данным этой занимающейся экологическими экспертизами некоммерческой организации, полигон, о котором идет речь в петиции, совсем мал и в любом случае еще не внесен в схему территориального планирования (СТП) Ленобласти, а также не прошел общественные слушания и экологическую экспертизу.

КПО, планирующийся близ Ладоги. Источник: ТГ-канал "Центр ЭКОМ"

Однако севернее него, примерно в трех километрах от Ладоги и в 18 километрах от Борисовой Гривы, действительно планируется более крупный комплекс по переработке отходов (КПО). Его площадь, согласно проекту изменений СТП ЛО, должна быть к 2025 году увеличена с 31 до 42, 8 гектаров.

Читайте также: Мусорному полигону в Дубровке можно засчитать техническое поражение

Причем примерно треть площади данных земельных участков находится в зоне, где из-за близости газопровода строить нельзя

Новый КПО должен будет обрабатывать до трехсот тонн отходов в год, размещать на нем можно будет до ста пятидесяти, а утилизировать – до ста тонн отходов в год. Полигон будет рассчитан на мусорный поток из Всеволожского и Кировского районов ЛО. 

И, в отличие от маленького полигона, об этом проекте никто из официальных лиц 47-го региона не объявлял.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен