Севастопольцы выражают опасения относительно новой застройки Парка Победы

Севастопольцы выражают опасения относительно новой застройки Парка Победы
  Место под застройку участка у Парка Победы. Источник: vk.com/ohsev.

Часть дикой степи к юго-западу от набережной готовят под земляные работы. В соцсетях горожане критикуют очередной проект девелоперов – сообщает FederalCity.

Пустырь у Парка Победы недолго останется таковым – участок уже равняют и вот-вот на объект выйдет техника. Что будет на месте реликтовой прибрежной степи, уже понятно. Как и следовало ожидать, скоро начнется строительство "элитной многоэтажки". В правительстве Севастополя пытались оспорить собственность этой территории, но Арбитражный суд оставил участок за застройщиком.

Читайте также "В севастопольском Парке Победы прямо на центральной аллее появятся 12 торговых точек"

Эти планы не могли оставить равнодушными севастопольцев, для тысяч из которых этот кусочек побережья связан с воспоминаниями детства и юности.

"- Еще маленьким был, мы с родителями и нашими друзьями приходили сюда, устраивали пикник, купались, играли в волейбол. Никаких костров, кстати! Запах полыни, цикады, ковыль, морской бриз. И вот теперь все, с воспоминаниями можно закончить. Очередное бетонное нечто.

- Построят очередные скромные коробочки по цене вилл.

- Нас пытаются уверить, что ограничения по этажности (не более пяти) в прибрежной зоне не испортят наших пейзажей. Ваши унылые коробки у моря смотрятся, как издевательство над городом.

- Прощайте можжевельники, прощай степь весенняя.... Построят закрытый жилой комплекс.

Проект застройки участка у Парка Победы. Источник: vk.com/ohsev.

- Забирают доступ к морю. В уши вольют что это классно, и нужно соглашаться, пока сами набивают карманы.

- В Севастополе нет "пустырей". Под каждым холмиком- история города, античная. С ее артефактами.

-  Строительство в водоохранной прибрежной полосе многоэтажных сооружений запрещено. Разрешены малоэтажные постройки и то на разрешенном расстоянии о моря. Судиться надо!

- Туристы едут в Севастополь уже бывший. Через эту степь с краснокнижными растениями шли на море к маяку. Серебристый ковыль, ирис низкий, шафран Палласа, свекла морская и т.д - все это там росло. А теперь джунгли бетонные, как везде".

Несмотря на негодование севастопольцев, застройка этого участка побережья Парка Победы будет реализована, о чем недвусмысленно свидетельствует позиция суда.

Фисташковая роща в бухте Круглая-Омега. Фото: crimea-news.info.

Есть, правда, и другие примеры, о которых ранее сообщало FederalCity. Это территория близ бухты Омега (Круглая), где вместо многоэтажной застройки образовался памятник природы регионального значения "Фисташка у бухты Круглая".

Впервые о необходимости спасти рощу общественники заговорили летом 2019 года. Как известно, этот род фисташки занесен в Красную Книгу, а поблизости от бухты, в районе улицы Челнокова, произрастает более 500 таких деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

Читайте также "Голосование по проекту "Фисташки у Бухты Круглая" в Севастополе выходит на финишную прямую"

Однако благодаря общественному резонансу и действиям активистов удалось добиться для этого земельного участка статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В ситуации с дикой степью у побережья Парка Победы, вероятно, перевернуть ситуацию уже не удастся. 

Участок пока сохранившейся дикой степи у Парка Победы. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен