Покупатели жилья в печально известном долгострое просят помощи у Путина

Покупатели жилья в печально известном долгострое просят помощи у Путина
  Так корпуса "Лайково" выглядели летом, и с тех пор они мало изменились. Фото: паблик ЖК "Лайково" ВКонтакте

Обманутые дольщики жилого комплекса «Лайково», который уже много лет никак не может достроить Фонд развития территорий, устали искать справедливость в разных инстанциях и написали о своей проблеме президенту РФ Владимиру Путину. Подробности – в материале FederalCity

- Имея полное финансирование из бюджета страны, вместо двух лет, являющихся нормой для строительства многоквартирного дома, Фонд вышел на шестой год расходования бюджетных денег без видимого результата, - пишут собственники квартир в «Лайково» в своем обращении к главе государства. 

Читайте также: «Обманутые дольщики «Лайково» подключили к своему делу Генпрокуратуру».

В целом история ЖК «Лайково» длится уже около десяти лет – до того, как он был передан Фонду развития территорий, им занимались две строительные компании, и обе они обанкротились, успев построить каждый из корпусов комплекса лишь частично. Затем их начал достраивать Фонд, и вскоре дольщики заметили, что с их будущими домами происходят странные вещи: на одних стройплощадках месяцами не было рабочих, на других строительство вроде бы и шло, но степень готовности этих корпусов, указанная на сайте Фонда, иногда менялась в меньшую сторону. «Они там что, тайком по ночам разбирают уже построенные этажи?» - возмущались дольщики, но ответа на вопрос, как такое может быть, им никто не дал.

Стройплощадка одного из самых недостроенных корпусов "Лайково". Фото: паблик ЖК "Лайково" ВКонтакте

К лету 2022 года комплекс «Лайково» все-таки достроили примерно на 30%, и в среднем каждый из его корпусов оказался готов на 40%. Представители Фонда развития территорий встретились с дольщиками, свозили их «на экскурсию» по стройплощадкам и пообещали, что все дома их ЖК будут сданы в эксплуатацию к Новому году. Многие уже тогда поставили эти слова под сомнения, посчитав, что если на достройку 30% комплекса ушло около 8 месяцев, рабочие вряд ли успеют возвести 60% за полгода. И как оказалось, сомневались люди не зря, потому что к концу декабря 2022 года работа в «Лайково» почти не продвинулась, и сроки его сдачи перенесли – уже в пятый раз! – на конец марта 2023 года. 

После этого окончательно взбешенные собственники квартир в «Лайково» сперва подали заявление в Генеральную Прокуратуру, а потом еще и отправили письмо президенту. Они писали Владимиру Путину и раньше, и с тех пор проблема этого долгостроя должна стоять на контроле президентской администрации. Однако это почему-то не мешает Фонду развития территорий затягивать сроки сдачи ЖК и кормить дольщиков пустыми обещаниями. 

Дольщики "Лайково" на стройплощадке своего ЖК. Фото: паблик ЖК "Лайково" ВКонтакте 

Читайте также: «Один из самых «древних» долгостроев должен быть завершен к Новому году».

Сами дольщики подозревают, что достройка их домов затягивается специально, так как на нее каждый год выделяются бюджетные деньги. Именно это они просили проверить Прокуратуру и теперь так же просят обратить на это внимание администрацию президента. Хотя в первую очередь они стремятся даже не наказать Фонд за обман, если тот действительно имеет место, а просто добиться, чтобы строительство их многострадального ЖК, наконец, завершилось и они смогли съехать со съемного жилья или от родственников и поселиться в долгожданных собственных квартирах, за которые уже давно заплатили. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен