Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников

Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников
  Здание Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя

Учреждение образования было построено в рамках реализации проекта "Историко-археологический парк Херсонес Таврический". Подробности – в материале FederalCity.

Детский художественно-эстетический центр или Школа искусств завершает подготовку к открытию. За год с небольшим военные строители возвели трехэтажное здание общей площадью в 2.7 тысяч квадратных метров. Помимо цоколя и мансарды, в школьный комплекс входят пять блоков.

Читайте также "Военные строители ударными темпами возводят объекты "Нового Херсонеса""

Здание по внешнему впечатлению производит впечатление дворца – в нем есть портики, колоннады, анфилады, фонтан перед парадным входом, широкие лестницы и декоративные элементы интерьера, которым занимались специалисты Сретенских мастерских в Москве.

Здание Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Внутренняя отделка залов и аудиторий выполнена из керамогранита и мрамора, украшена фресками и мозаичными панно. На фасаде Школы размещены различные декоративные элементы, само здание оформлено в цветовой гамме и стиле Херсонесе (Корсуни) 8-10 веков. Именно на период раннего средневековья приходится расцвет каменного зодчества древнего города.

Единовременно в Детском художественно-эстетическом центре (ДХЭЦ) могут заниматься 350 учеников, а при двухсменном режиме количество их увеличивается 2 раза.  В Школе искусств размещены 41 учебная аудитория, 7 производственных художественных и ремесленных мастерских, библиотечно-информационный центр с книгохранилищем и медиатекой, актовый и конференц-залы.

Здание Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Как и предполагалось при начале строительства, после сдачи Школа искусств будет передана городу Севастополю, сейчас эта процедура уже близка к завершению, а значит, вскоре ДХЭЦ откроет двери для первых учеников.

"У севастопольцев возник вопрос, а кто в этой Школе будет учиться и когда начнется зачисление... Поручил сделать процесс зачисления максимально открытым и понятным", - пояснил губернатор Михаил Развожаев.

Помимо Детского центра, в структуру историко-археологического парка "Херсонес Таврический" (Новый Херсонес) входят артековский филиал "Корсунь", Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Здание центра "Корсунь" в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Наиболее активно сейчас идет возведение центра "Корсунь" общей площадью 12.3 тысяч квадратных метров. Здание представляет собой трехэтажное строение из 5 корпусов, с цоколем и мансардой. Внутри центра по проекту предполагается около 500 помещений и учебных классов для 260 детей.

Школа искусств и "Корсунь" являются составной часть одного большого проекта - культурно-просветительского кластера "Новый Херсонес", который возводится на прилегающих к музею-заповеднику территориях по инициативе Президента РФ.

Здание Школы искусств в "Новом Херсонесе". Источник: пресс-служба губернатора Севастополя.

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить 9 объектов. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Проект историко- археологического парка "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен