В ЗакСобрании северной столицы обсуждали «обновление» исторического курорта

В ЗакСобрании северной столицы обсуждали «обновление» исторического курорта
  Активисты-градозащитники у входа на территорию курорта. Источник: ТГ-канал "Сестрорецкий Оружейный Завод"

Помимо депутатов, на заседании были представлены КГА и Госстройнадзор, а также компания-застройщик.

FederalCity сообщало о закрытии исторического Сестрорецкого курорта в Курортном районе города, территория которого была весьма популярна у горожан в качестве места отдыха. Теперь же они опасаются, что застройщик – ПАО «Группа ЛСР» – под видом реконструкции намерена строить там элитное жилье и окончательно закрыть территорию для простых горожан. 

На совещании в Мариинском дворе заместитель главы компании Игорь Левит постарался опровергнуть это подозрение. По его словам, его фирма намерена лишь «обновить» купленный ею в позапрошлом году участок со зданиями. В частности, снести главный корпус, построенный еще в 1978 году, построить на его месте новый, с большим количеством номеров, и даже восстановить исторический концертный зал (курзал).

Исторический вид курзала Сестрорецкого курорта. Дореволюционная открытка

Левит горячо заверял, что опасения градозащитников беспочвенны – компания не намерена строить жилой комплекс или еще каким-нибудь образом перепрофилировать санаторий. По словам менеджера компании, он, конечно, дешевым не будет, 

«но все равно он рассчитан на достаточно широкие массы населения». 

Реализация проекта, получившего полное одобрение профильных комитетов городского правительства, а также райадминистрации, рассчитана на два с половиной года. При этом, однако, разрешение на строительство у компании до сих пор отсутствует – по утверждению Госстройнадзора, из-за «технической ошибки».

Читайте также: Доступ к легендарному петербургскому санаторию может быть заблокирован

В результате из всех присутствовавших депутатов против проекта выступил лишь представитель фракции «Яблоко». 

Еще больший скепсис испытывают активисты-градозащитники и простые горожане, в соцсетях выражающие недоверие заверениям компании и обвиняющие чиновников в лоббировании интересов застройщика.

Предназначенный под снос корпус курорта 1978 года. Источник: ТГ-канал "Сестрорецкий Оружейный Завод"

Более того: инициативная группа из местных жителей направила в адрес администрации Курортного района письмо с требованием организовать совещание с участием представителей их группы, застройщиков, районной администрации и муниципальных властей. 

На совещание инициативная группа просит предоставить генпланы третьего корпуса санатория и курзала, строительные генпланы этих двух территорий, а также общий план курорта с увязкой всех земельных участков, расположенных в его границах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен