Севастопольские власти обсудили проект генплана со столичными разработчиками

Севастопольские власти обсудили проект генплана со столичными разработчиками
  Совещание руководства Севастополя и специалистов "Института генплана Москвы". Источник: t.me/razvozhaev.

На совещании в Институте генплана Москвы был сделан акцент на изменения, которые произошли в городе федерального значения. Подробности – в материале FederalCity.

С московскими специалистами встречались губернатор Севастополя Михаил Развожаев, его замы Максим Жукалов и Светлана Пирогова, а также Николай Гордюшин в качестве приглашенного эксперта.

По словам севастопольского градоначальника, внесение изменений в проект генерального плана развития региона потребовали объективные изменения, которые касаются значительного увеличения жителей города, появления новых охранных зон, потребности в новых коммунальных ресурсах.

Читайте также "Власти Севастополя готовы давать "добро" на стройки без генплана и ПЗЗ еще три года"

Особое внимание было уделено микрорайону "Мыс Фиолент", в котором за последние годы за счет садовых некоммерческих товариществ (СНТ) сложились густонаселенные участки коттеджной застройки. Проживающие там жители Севастополя испытывают дефицит социальной и транспортной инфраструктуры, недостаток электроэнергии и водоснабжения. Эти потребности, по мнению властей Севастополя, должны быть отражены в генплане.

Совещание руководства Севастополя и специалистов "Института генплана Москвы". Источник: t.me/razvozhaev.

На совещании обсуждались также проблемы транспортной сети города федерального значения. Принято решение в ближайшее время начать изучение состояния дорог и плотности автомобильного потока для выработки оптимальной модели дорожной сети.

"Специалисты несколько месяцев, в том числе и в летнем сезоне, когда транспортные потоки меняются кардинально, будут изучать узкие места городского транспортного каркаса, пиковые нагрузки на магистрали. Только после этих исследований мы сможем понять, где и какие объекты размещать, где и какие дороги строить, какой скоростной режим на них устанавливать", - пояснил губернатор Севастополя.

Читайте также "Севастополю придется обновить существующую транспортную сеть"

Как уже сообщалось ранее, работа на новым генеральным планом развития города идет уже седьмой год, и в этом году завершена не будет.

Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Митинг против проекта генплана Севастополя в мае 2017 года. Источник: new-sebastopol.com.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Читайте также " В Севастополе обсуждение генплана переросло в митинг"

Экс-губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать.

Как уточнил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, задержка в процессе принятия генплана связана с ростом населения региона. Предыдущий проект основывался на 360 тысячах жителей, однако недавняя перепись показала почти 550 тысяч севастопольцев.

Обновленный генплан, по словам Жукалова, опирается на то, что через 5-7 лет Севастополь станет городом-миллионником. Откорректированный проект намерены завершить к декабрю 2025 года. 

Фрагмент генплана Севастополя, который до сих пор не принят. Источник: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен