Санкт-Петербург или Ленинград? В российском обществе вновь возникла проблема названия северной столицы

Санкт-Петербург или Ленинград? В российском обществе вновь возникла проблема названия северной столицы
  Аэропорт Пулково. Источник: Яндекс

В интернете появились сообщения об инициативе федерального агентства воздушного транспорта «Росавиация» в объявлениях для пассажиров самолетов именовать Санкт-Петербург Ленинградом. Такая просьба якобы содержится в телеграмме, подписанной замглавой агентства Владимиром Потешкиным и разосланной по российским авиакомпаниям.

Сообщается, что чиновник обосновал инициативу многочисленными обращениями от пассажиров, которые жалуются на то, что экипажи самолетов по прибытии в Санкт-Петербург не объявляют, что он является еще и городом-героем Ленинградом.

На самом деле это не совсем так: на самолетах авиакомпании «Россия», например, после посадки рейса в аэропорту Пулково пилот объявляет, что воздушное судно приземлилось в «Санкт-Петербурге — городе-герое Ленинграде».

Аэропорт Пулково. Источник: Яндекс

Это подтвердили изданию Мойка78 и в пресс-службе авиакомпании. Однако отвечать на вопрос о том, пришла ли им действительно данная телеграмма от Потешкина или нет, там не стали.

Претензии озабоченных названием северной столицы пассажиров могут касаться компании «Аэрофлот»: ее сотрудники действительно говорят лишь, что самолет прибыл в аэропорт Пулково Санкт-Петербурга, «одного из девяти российских городов-героев»

Читайте также: Нужна политическая воля. Петербургу требуют вернуть Рождественские улицы

При этом на фасаде петербургского аэропорта, наряду с надписью «Аэропорт Пулково Санкт-Петербург», имеется и «Город-герой Ленинград». И вообще «Ленинград» довольно широко представлен в северной столице. Например, «Город-герой Ленинград» написано на здании гостинцы «Октябрьская» на площади Восстания, и это первая надпись в городе, которую видят выходящие из Московского вокзала пассажиры.

Гостиница "Октябрьская" на площади Восстания. Источник: "Википедия"

Сообщение об инициативе «Росавиации» вызвало бурные дискуссии в интернете. Одни пользователи радуются «возвращению» исторического названия, другие, напротив, по этому поводу негодуют. Однако наиболее здравомыслящие указывают, что в данном случае речь идет вовсе не об обратном переименовании города.

- Речь идет всего лишь о приставке к официальному названию города, которая есть на стелах на всех въездах в город, - заметил, например, один из участников интернет-дискусии. – Это второе, пусть неофициальное, название города, которое хотят слышать многие граждане в память о ленинградской истории, ленинградской блокаде и обороне Ленинграда. 

Скриншот дискуссии в ВК

Большинство же пассажиров, похоже, вполне устраивает «компромиссный» вариант авиакомпании «Россия».

- С точки зрения истории – звание города-героя получил Ленинград, но географически самолет приземляется в Санкт-Петербурге, так что наиболее полон и верен вариант авиакомпании «Россия», – рассуждает другой пользователь. – Такая же ситуация с «Елизово», нередко из-за огромного количества названий получается, что город Петропавловск-Камчатский носит имя Витуса Беринга

Имеется в виду международный аэропорт «Елизово» имени Витуса Беринга города Петропавловск-Камчатский.

Скриншот дискуссии в ВК

Между тем к дискуссии присоединились члены партии «Коммунисты России», направившие в правительство РФ, Совфед и Госдуму письмо с требованием присвоить северной столице двойное название «Санкт-Петербург – город-герой Ленинград». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен