Петербург готовится ко встрече годовщины освобождения от блокады

Петербург готовится ко встрече годовщины освобождения от блокады
  День полного снятия блокады Ленинграда. Источник: photoshablon.com

В календаре северной столицы есть два январских «праздника со слезами на глазах»: 18-го, как сообщало FederalCity, было отмечено 80-летие прорыва, а 27-го предстоит празднование 79-й годовщины полного снятия блокады. Несмотря на не круглую дату, из-за минувшего значимого юбилея и она в этом году отмечается достаточно широко.

Вот далеко не полный список мероприятий, которые пройдут в Петербурге в эти дни скорби и торжества.

В новом здании Российской национальной библиотеки вчера был открыт комплекс посвященных дате выставок. А сегодня, 26 января, в городе проходят лекции «Знакомые и неизвестные образы блокады: люди, предметы, память» в библиотеке имени К. А. Тимирязева и «Музеи блокадного Ленинграда. Музей Арктики в 1941-1945 гг.»  - в библиотеке «На Стремянной». В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет презентация книги «Блокадная педагогика», а в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского – спектакль по дневникам Ольги Берггольц.

В Центральной районной библиотеке им. М.А. Светлова представлена экспозиция, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Источник: ТГ-канал "Северная Zтолица" 

Основные мероприятия состоятся завтра, 27 января. Например, в Библиотеке книжной графики откроется выставка рисунков, набросков, блокнотов и писем художника-фронтовика Владимира Голянского. В детской библиотеке на 4-й Красноармейской улице – лекция сотрудника Ленинградского зоопарка, который расскажет, как зоопарк работал во время блокады. В Петербургском театре марионеток имени Е. С. Деммени пройдет экскурсия, также посвященная работе этого театра в блокадном городе. Еще одна тематическая экскурсия – в том же Музее Ахматовой, она называется «Фонтанный Дом. Война. Блокада».

Днем на парадном дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга на набережной Мойки пройдет молодежная патриотическая акция памяти «900 дней и ночей»

Постер молодежной патриотической акции памяти «900 дней и ночей».  Предоставлено пресс-службой ГБУ "Дом молодежи Санкт-Петербурга" 

- Она развернется в масштабных декорациях осажденного города с использованием оригинальных световых решений, военных инсталляций, видеосопровождения и насыщенной интерактивной программы, - рассказывает Андрей Пастухов, специалист по связям с общественностью петербургского Дом молодежи. 

На киностудии «Лендок» - день кинопоказов документальных фильмов, посвященных освобождению Ленинграда из кольца осады. А кинотеатре «Аврора» можно будет посмотреть классический фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». 

Читайте также: Разжать нацистские клещи – 80 лет назад началась операция "Искра"

Пройдут и несколько тематических концертов. Один, под названием «Ленинградская Победа», - в БКЗ «Октябрьский»; другой, «Мы – ленинградцы», - в Мюзик-Холле; третий – в Екатерининском собрании на набережной канала Грибоедова; четвертый – в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Еще один концерт на тему освобождения от блокады состоится в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих. Там же можно будет увидеть моноспектакль актрисы Ирины Степановой «Блокадная поэзия».

На конференции, посвященной ключевым событиям 1943 года: прорыву блокады Ленинграда, Сталинградской битве, сражению на Курской дуге. Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский" 

В библиотеке имени В. В. Маяковского пройдет встреча с режиссером и сценаристом Русланом Тихомировым. Она посвящена предстоящему выходу его картины «Остров Сухо», повествующей о боях за ладожскую Дорогу жизни. На встрече-воспоминании «От героев былых времен…» в магазине «Буквоед» на Невском проспекте расскажут о работавших в блокадном городе звездах ленинградского театра и кино.

В Соляном переулке торжественно откроют скульптурный мемориал подвигам ленинградских медиков во время блокады. О его закладке FederalCity уже сообщало.

Закладной камень памятника блокадным медикам. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online" 

Мероприятия к памятной дате продолжатся и в выходные. В субботу, 28 января, в детской библиотеке имени А. С. Пушкина на Большой Морской улице пройдет встреча «Сказки под звук метронома». В библиотеки имени М. Ю. Лермонтова – встреча с творческой группой документального фильма «Трамвай идет на фронт», повествующем о работе ленинградского трамвая в блокадные дни. Вечером – концерт «Поклонимся великим тем годам» в Екатерининском собрании.

В воскресенье, 29 января, в той же Пушкинской детской библиотеке состоится беседа о блокадных библиотеках под названием «Книжные хранители». А в Екатерининском собрании вечером пройдет еще одна концертная программа –«Ленинградская тетрадь». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен