Профсоюз пилотов «Southwest» призвал своих членов проголосовать за объявление забастовки

Профсоюз пилотов «Southwest» призвал своих членов проголосовать за объявление забастовки
  Один из самолетов компании "Southwest Airlines". Фото: Википедия

На сайте американского телеканала CNN была опубликована информация о возможной забастовке сотрудников одной из авиакомпаний США. Подробности – в материале FederalCity

Ссылаясь, среди прочего, на кризис работы авиакомпании, вызванный большим количеством перелетов во время рождественских каникул, профсоюз, представляющий пилотов фирмы «Southwest Airlines», предпринял первые шаги к возможной забастовке. 

Штаб-квартира "Southwest Airlines" в Далласе. Фото: Википедия 

- Три года переговоров ни к чему существенному не привели, а «рождественский кризис» полностью обнажил все наши проблемы, в результате чего мы пришли к такому решению, - заявил Кейси Мюррей, капитан одного воздушного судна компании «Southwest Airlines», а также президент Ассоциации пилотов «Southwest Airlines»

Читайте также: «Сотрудники авиакомпании «Delta» обдумывают возможную забастовку»

Руководство профсоюза призывает своих членов сделать первый шаг к возможной забастовке, проголосовав за ее проведение. В заявлении союза сказано, что голосование может начаться в мае 2023 года, что «предоставит их клиентам возможность заранее воспользоваться услугами другой авиакомпании, чтобы не испытывать неудобств во время летних каникул, медового месяца или других семейных поездок». Вице-президент профсоюза Майкл Санторо назвал это «инструментом для пробуждения руководства». 


Эмблема Национального совета по посредничеству. Фото: Википедия 

Из этих заявлений следует, что вероятность забастовки в ближайшее время невелика. Сотрудники авиакомпаний работают в соответствии с «Законом США о труде на транспорте», который отличается от трудового законодательства, регулирующего переговоры по контрактам в большинстве других секторов экономики. Этот закон налагает строгие ограничения на время, когда сотрудникам авиакомпаний разрешается бастовать: забастовка может начаться только через 90 дней после того, как правительственное учреждение, известное как Национальный совет по посредничеству, объявит, что переговоры сторон зашли в тупик. И даже в конце этого 90-дневного периода Конгресс США может навязать работникам контракт, блокирующий забастовку, как это произошло на американских грузовых железных дорогах в декабре прошлого года. 

Читайте также: «Министр труда США считает, что Конгресс должен блокировать забастовки железнодорожников»

Профсоюз пилотов также заявил, что просит руководство «Southwest» о «выплате компенсаций всем летчикам, состоящим в профсоюзе, которые пострадали в результате различных аварий». 

- Намерение профсоюза начать забастовку не повлияет на работу «Southwest» и способность авиакомпании заботиться о своих клиентах, - заявил каналу CNN представитель «Southwest Airlines». 

- При содействии Национального совета по посредничеству мы будем продолжать следовать процессу, изложенному в «Законе о труде на транспорте», и работать над достижением соглашения, которое позволит нашим пилотам получать достойное вознаграждение за свой труд, обеспечивая конкурентоспособность в отрасли, а переговоры возобновятся на следующей неделе, - добавил вице-президент авиакомпании Адам Карлайл


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен