Балаклаву превратят в «рай для туристов» за 10 миллиардов рублей

Балаклаву превратят в «рай для туристов» за 10 миллиардов рублей
  Набережная Балаклавы. Фото: объектив.пресс

Проект по преобразованию места в центр международного туризма будет готов до конца 2017 года, сообщают в департаменте приоритетных проектов развития Севастополя.

Предварительная стоимость реализации проекта – 10 миллиардов рублей. Это не только средства из федерального и городского бюджетов, но ожидаемые поступления от частных инвесторов.

Одним из важных составляющих успеха в департаменте считают договоренности с Балаклавским рудоуправлением по переносу производственных мощностей с побережья бухты в Кадыковский карьер, благодаря чему освобождаются 27 гектаров земли. Эти территории будут застроены в соответствии с концепцией развития Балаклавы как яхтенной марины и центра рекреации.

Инвестиционный контракт между правительством и Балаклавским рудоуправлением – первый такого рода, заключенный в Севастополе. В нем предусмотрены вложения в размере более 260 миллионов рублей, которые владельцы АО «Балаклавское рудоуправление» должны выделить на модернизацию производства. В рамках этого процесса к 2020 году горняки должны будут закрыть дробильно-обогатительный комбинат и карьер на западном склоне бухты.

В свою очередь власти обязались пересмотреть условия аренды земельных участков рудоуправления и принять комплекс мер, стимулирующих дальнейшее развитие предприятия. Как подчеркнули в правительстве, обязательным условием инвестконтракта является сохранение штатных рабочих мест, а их в рудоуправлении около 600.

Как уже информировало ИА FederalCity, по поручению Президента РФ в Балаклаве готовятся начать строительство марины с вместимостью более шестисот яхт с возможностью обслуживания судов и экипажей в полном цикле. Кроме того, в планах – модернизация набережной и прилегающих территорий, прокладка новых сооружений комплекса ЖКХ, полная очистка дна Балаклавский бухты от мусора и затонувших кораблей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен