В Петербурге зажигалки станут запрещенным товаром для подростков

В Петербурге зажигалки станут запрещенным товаром для подростков
  Газовая зажигалка. Источник: ru.freepik.com

С такой инициативой выступила постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению ЗакСобрания северной столицы. Решение уже было поддержано губернатором Александром Бегловым.

Согласно законопроекту, запрещается розничная продажа несовершеннолетним всех емкостей, в которых содержится природный газ в сжиженном виде. То есть, под запрет подпадают зажигалки и газовые баллончики для их многоразовой заправки, а также горелок и ламп. 

У покупателей таких товаров продавцов обяжут требовать паспорт. В случает же нарушения запрета на виновных могут быть наложены штрафы: от трех до пяти тысяч рублей физическим и от тридцати до пятидесяти тысяч – должностным лицам, а организации могут поплатиться тремястами тысячами рублей.

Подросток с зажигалками. Источник: smi24.kz

Депутат ЗС Денис Четырбок, ставший одним из разработчиков документа, объясняет мотивы законодателей участившимися среди подростков случаями так называемого сниффинга: вдыхания сжиженного газа для достижения изменения сознания и эйфории. Этот вид токсикомании действительно в последние годы получил довольно большое распространение среди несовершеннолетних. Все чаще приходят сообщения о смертях предающихся сниффингу подростков, а другие получают неисправимый вред здоровью. 

Однако стоит ли вводить тотальный запрет на продажу им зажигалок – по этому поводу во обществе имеются большие сомнения.

Читайте также: В Петербурге депутаты так и не смогли полностью запретить «веселящий газ»

- Одним запретами проблему решить невозможно, а вот гражданам они могут доставить массу неудобств, - сетует один из петербуржцев. – Мой 28-летний бородатый сын часто не может купить бутылку пива – напуганные постоянные проверками и штрафами продавцы требуют с него паспорт. А теперь такое может случиться и в отношении зажигалок. Но это ведь не пиво – они нужны всем, не только курильщикам и токсикоманам. А баллончики с газом необходимы и туристам, и жителям деревень без газоснабжения. Можно, конечно, и вообще запретить оборот природного газа в России. Да только тянущиеся к токсикомании подростки все равно найдут другую отраву – пока еще не запрещенную. 

Тем не менее продажу несовершеннолетним зажигалок в Петербурге наверняка запретят. Причем северная столица в этом отношении даже припозднилась: в Москве такая мера была введена еще июне 2020 года, а после этого – в более чем двух десятках российских регионах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен