Обстановка в зоне СВО на Украине с 23 по 29 января – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 23 по 29 января – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 29 января 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе стало известно, что западная коалиция направляет на Украину танки. До недавнего времени власти ФРГ категорически отвергали перспективу появления на российской земле бронированных машин с тевтонским крестом. Теперь это стало реальностью, и в связи с этим два вопроса – насколько поставки танков могут изменить ситуацию на фронте и последуют ли за танками самолеты и баллистические ракеты?

В условиях постоянного наращивания давления на Россию усиление украинских вооруженных формирований танками было только вопросом времени. Начиная с марта Запад постоянно проверял наши пресловутые "красные линии", и убедился, что Москва не реагирует на их пересечение. Насколько эта политика Кремля оправданна – покажет будущее. Дело военных – профессионально делать свое дело с учетом имеющихся реалий. Что касается поставок танков, то, как уже мы обсуждали, в ближайший месяц стоит ожидать на поле боя около 50 танков, из которых 14 британские "Челенджеры-2", а остальные "Леопарды" различных модификаций. Сейчас многие эксперты сравнивают технические характеристики этих машин и российских танков. В чем-то российские танки превосходят натовские, где-то уступают, но все зависит в конечном итоге от мастерства экипажей, а также от других факторов – работы артиллерии, "птурщиков", операторов БПЛА. По поводу изменения ситуации на фронте. В течение примерно года США и их союзники должны поставить киевскому режиме около 300 танков. За минувшие 11 месяцев спецоперации ВС РФ уничтожили приблизительно 2.5 тысячи украинских танков. 300 машин в течение года не могут изменить ситуацию от слова "никак". Их главная опасность – сведение в единый бронированный кулак, в теории способный проломить даже самую укрепленную линию обороны, пусть и ценой огромных, до 80% потерь.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 29 января 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

По поводу самолетов и баллистических ракет – они обязательно будут поставлены. Это следует из логики нынешнего противостояния России и США, со стороны нашего противника слишком многое поставлено на карту. Безусловно, это значительно усложнит достижение целей спецоперации. Но они все равно будут достигнуты, несмотря на любые поставки Запада.

Читайте также "Рано или поздно киевский режим подведет Европу к выбору – жизнь или смерть"

- В последние несколько дней российские войска ведут наступление сразу на нескольких направлениях. Тем не менее, противник не только сдерживает наши атака, но контратакуют. Стоит ли в ближайшее время ожидать масштабных прорывов глубиной на десятки километров?

- Судя по имеющейся информации, украинские боевики планомерно прощупывают нашу оборону на ряде участках – особенно на Угледарском, Херсонском, Сватовском. В районе Угледара есть продвижение наших войск, которое может обрушить систему обороны ВСУ в Марьинке, поэтому враг подтягивает резервы и пытается контратаковать. Кроме того, противник намерен создать плацдарм на Кинбурнской косе, для чего идут постоянные попытки высадить там десант. На Сватовско-Кременном направлении укронацисты собирают группировку для наступления с целью затруднить снабжение российских войск к северу и продвинуться вглубь территории ЛНР.

Отдельно остановлюсь на ситуации вокруг Артемовска (Бахмута). Вагнеровцы ведут наступление с южной стороны от Клещеевки с целью выйти на Часов Яр. Это позволит взять Артемовск в оперативное окружение. На соледарском участке штурмовики ЧВК освободили село Благодатное и ведут бои за Красную гору и Параскиевку, причем противник постоянно перебрасывает туда подкрепления, несмотря на большие потери. Отметим, что российские командиры избегают лобового штурма укрепленных позиций, применяя тактику обходов и охватов и сохраняя жизни российских солдат. Тем не менее, полагаю, что время для большого наступления и глубоких прорывов еще не пришло – если судить по информации из открытых источников.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен