К столетию Леонида Гайдая – непревзойденный режиссер бессмертных кинокомедий

К столетию Леонида Гайдая – непревзойденный режиссер бессмертных кинокомедий
  Источник коллажа: t.me/kinoved_info.

30 января 1923 года родился человек, подаривший России "Бриллиантовую руку", "Операцию "Ы" и "Ивана Васильевича". О интересных фактах жизни и творчества Гайдая и знаменитых фразах из его фильмов – в обзоре FederalCity.

Родителями Леонида Гайдая были крестьяне Иов Исидорович из Полтавской губернии и Мария Ивановна из земли Рязанской. Школу при Иркутской железной дороге будущий режиссер окончил 21 июня 1941 года, а утром следующего дня началась война. Осенью 1941 года Гайдай был призван в ряды РККА. Согласно статистике, из 10 ушедших на фронт юношей 1923 года рождения выжили двое. 

Сержант разведвзвода 1263-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии Леонид Гайдай воевал на Калининском фронте. В декабре 1942 года в одном из боев он уничтожил вражеский ДЗОТ и 3 нацистов, выживших взяли в плен. За этот боевой эпизод Гайдай был награжден медалью "За боевые заслуги". В марте 1943 года разведчик во время рейда подорвался на мине. Долгие месяцы лечения, пять операций, а затем – демобилизация по причине тяжелого ранения правой ноги.

Сержант Леонид Гайдай, лето 1942 года, Калининский фронт. Источник: m.pln24.ru.

Сразу после призыва Гайдай рвался на фронт, а запасной полк находился в этот момент в глубоком тылу.  Когда военком приехал в их полк за пополнением для фронта, позднее вспоминал режиссер, то на каждый вопрос офицера Гайдай отвечал: "Я". "Кто в артиллерию?" — "Я", "В кавалерию?" — "Я", "На флот?" — "Я". "Да подождите вы, Гайдай", — сказал военком, — Дайте огласить весь список". По словам Гайдая, именно из этого случая родился эпизод фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Еще до войны Леонид Гайдай подрабатывал в Иркутском театре, был рабочим сцены, осветителем, зрителем всех спектаклей. Это увлечение предопределило судьбу – сначала он учился в театральной студии, а в 1955 году окончил режиссерский факультет ВГИКа и начал работу на Мосфильме.

Леонид Гайдай с актёрами на съёмках фильма "Бриллиантовая рука". Источник: culture.ru.

С 1961 года Леонид Гайдай начал снимать кинокомедии и стал самым известными комедийным режиссером СССР и РФ. Среди наиболее известных -  "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (лидер в прокате 1965 года), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967), "Бриллиантовая рука" (1969). Две последние ленты вошли в ТОП-5 кассовых советских фильмов, а "Бриллиантовая рука" в 1995 году по итогам общероссийского опроса была признана лучшей отечественной комедией столетия.

Кроме того, Гайдай открыл для большого кино артистическое трио: Евгений Моргунов ("Бывалый"), Юрий Никулин ("Балбес"), Георгий Вицин ("Трус"), которые потом снимались во многих его лентах и заслужили поистине всенародную любовь.

Отдельно в творческом наследии Леонида Гайдая стоит фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Эта комедия занимает, наверное, первое место по количеству ушедших "в народ" крылатых выражений. 

Кадр из фильма Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

Вот некоторые из них: 

- Слушайте, я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?

- Эх, Марфуша, нам ли быть в печали!

- Танцуют все!

- Кемска волость! Да на вас волостей не напасешься!

- Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал... Шпака не брал.

- Любишь боярыню? Так женись, хороняка!

- Я требую продолжения банкета!

- Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались.

- Все, что нажито непосильным трудом…Куртка замшевая…Три куртки.

- Меня терзают смутные сомнения…

- А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нет и цветы не растут!

- Моего мужа – прекрасного человека со всеми удобствами!

- Икра черная, икра красная…А это – икра заморская, баклажанная!

- Замуровали, демоны!

- Вот что крест животворящий делает!

- Ты на что, царская морда намекаешь?

Кадр из фильма Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

- Торопиться не надо. Сесть я всегда успею.

- С восторгом предаюсь в руки родной милиции. Надеюсь на нее и уповаю.

- А остальных прошу очистить царский кабинет. Проще говоря: Все вон!

- Да ты, я вижу, холоп, не уймешься!

- Если бы вы были моей женой, я бы повесился.

- Житие мое! - Какое "житие твое", пес смердячий! Ты посмотри на себя!

- Думаете нам, царям, легко?

- Пусть на обратном пути Казань возьмут. Ну, чтоб два раза не ездить. - Как же это так, батюшка? Ведь Казань-то наша! – Ну, это вы поспешили!

-  Как поймают, Якина на кол посадить, - это первое дело, а уж опосля...

- Минуточку! За чей счет этот банкет?

- Уже и собака с милицией приходила…

И эти крылатые выражения – только из одного фильма Леонида Гайдая. Поистине, его произведениям досталась всенародная любовь – а это возможно только при наличии большого таланта. Жаль, что понимание этого факта приходит по мере того, как фильмы "гайдаевского" уровня все реже появляются на киноэкранах России.

Кадр из фильма Л. Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен