Будущее севастопольского туризма - за круглогодичным санаторно-оздоровительном отдыхом

Будущее севастопольского туризма - за круглогодичным санаторно-оздоровительном отдыхом
  День ВМФ в Севастополе. Фото: севкор.ком

Насколько серьезно в Севастополе нацелены на развитие туризма – на вопросы корреспондента ИА FederalCity отвечает глава СРО РСПП Вячеслав Горбатов.


- Вячеслав Иванович, как следует из планов правительства Севастополя, туризм является одним из трех основных направлений развития города. Каковы перспективы этой сферы в настоящее время?


- Да, действительно, во всех программных документах, наряду с судостроением и судоремонтом, аграрным производством, приоритетным называют и туризм. Недавно я встречался с руководителями, ответственными за это направление, и получил информацию, что на развитие туризма выделяется почти 11 миллиардов рублей. Это большая сумма. Распределятся она будет среди пяти кластеров: военно-патриотический, экологический, религиозно-паломнический, курортный, экстремальный. Все это, конечно, верно. Но в связи с этим возникает главный, на моя взгляд вопрос – когда в следующем году будет построен Крымский мост, где мы будем размещать туристов?

Далее. В ближайшие пять лет нам необходимо выстроить комплекс благоустроенных, соответствующих международным стандартам пляжей. Сказать, что у нас их нет – это не так. Есть и Любимовка, Учкуевка, Кача, ближний и дальний пляжи в Балаклаве, которые станут легкодоступны после строительства объездной дороги к ним через села Оборонное и Гончарное. Все эти территории необходимо осваивать.

При этом большой потенциал видится в круглогодичном туризме, ведь здесь у нас есть большое преимущество перед другими крымскими городами – наша история, которая востребована не только летом.


- Что нужно сделать, чтобы реализовать это на практике?


- Для этого департамент градостроительства и архитектуры должен помочь в локации и освоении территорий, на которых можно было бы строить круглогодичные санаторно-курортные комплексы, такие как пока единственный в этом роде «Аквамарин» в Парке Победы. Остальные наши отели в зимний период просто существуют, многие вынуждены сдавать номерной фонд под конторы и офисы. В связи с этим хотелось бы спросить у правительства – а вообще мы планируем строить свои «Мрии» (один из наиболее крупных отелей на Южном берегу Крыма – прим ред.)?

Господствующая ныне тенденция строить апартаменты себя не оправдает с точки зрения наполнения бюджета. Мы отводим территории вдоль кромки моря под апартаменты, получаем единоразовые отчисления от генподрядчика, а далее – все. Поэтому будущее – за отдыхом и оздоровлением в течении 12 месяцев.

И еще один момент. В Севастополе и его окрестностях сейчас функционируют порядка 300-400 отелей, мини-гостиниц и гостевых домов, которые нигде не зарегистрированы. И реальных действий со стороны властей, по регламентации их деятельности и ввода в эксплуатацию пока не просматривается. Это явное упущение правительства – а если случится пожар, массовое отравление или еще какое-либо ЧП?


- Так что же конкретно сделать властям в этом случае?


- Необходимо разработать программу, «дорожную карту», создать условия для того, чтобы владельцы нелегальных мини-гостиниц сами пришли бы в правительство и зарегистрировались, пройдя определённые процедуры проверки СЭС, МЧС, службами ЖКХ – канализация, водопровод, газ, электричество… Только при выработке таких подходов мы сможем видеть положительные тенденции в развитии туристической отрасли в городе федерального значения Севастополе.

Да, нужно и дальше совершенствовать работу Панорамы, Диорамы, 35-й батареи, Малахова кургана, Исторического бульвара – это наши «визитные карточки», это то, что привлекает туриста. Но туриста – единоразового, посмотрел и все. А вот круглогодичный «Аквамарин» у нас один. А должно быть гораздо больше. О чем говорить, если аттестацию по «звездности» у нас прошли только 2-3 отеля? Расчет должно строить на современном, цивилизованном туристе, который хочет не только выложить деньги, но и прекрасно отдохнуть, причем при хорошем уровне сервиса.

Сейчас активно обсуждают будущее Балаклавы, как центра международного яхтенного туризма. Я смотрю на перспективы менее радужно – яхтенного, пожалуй, да. Но международного – при нынешнем уровне санкционного давления на Россию? Так что расчет здесь, как и в случае с отельным бизнесом, прежде всего на отечественного туриста, среди которых владеют яхтами, увы, немногие. В случае с Балаклавой лучше, как мне видится, делать упор на безусловное очарование самого места, уникальности бухты и окрестных пляжей, наличие генуэзской крепости Чембало.

Как и в Севастополе в целом, так в Балаклаве в частности, перспектива развития туристической отрасли зависит от устойчивого финансирования и четкого понимания властями концепции, которую они собираются реализовать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен