Япония скоро прекратит поставлять в Россию часть медикаментов и медицинских приборов

Япония скоро прекратит поставлять в Россию часть медикаментов и медицинских приборов
  Запрещать поставки материалов для вакцин во время разных пандемий - особенно циничный ход. Фото: ru.freepic.com

С 3 февраля 2023 года в Россию перестанут поставляться многие японские медицинские препараты и изделия – все они вошли в новый пакет санкций, введенных Японией против нашей страны. Подробности – в материале FederalCity

РФ уже давно сталкивается с недостатком или полным отсутствием многих европейских и американских готовых лекарств и субстанций для их изготовления, но чаще всего это связано не с официально объявленными нам рестрикциями, а с логистическими проблемами или с приостановкой клинических исследований западных медикаментов на российской территории. Япония же пошла дальше США и Евросоюза – ее Министерство экономики, торговли и промышленности полностью запретило экспорт в Россию тех медицинских товаров, которые, как сказано в его заявлении, могут быть использованы в военных целях, для создания какого-либо оружия. 

Здание Министерства экономики, торговли и промышленности в Токио. Фото: Википедия 

Читайте также: «Импорт зарубежных медицинских препаратов в Россию продолжает сокращаться»

Правда, на самом деле в список подпавших под японские санкции лекарств, медизделий и медоборудования оказались самые разные товары, основная часть из которых применяется совершенно для других целей и никакого отношения к оружию не имеет. В список запрещенных для России попали, в частности, препараты и оборудование для диагностики различных заболеваний, в том числе у детей, и для тестирования пищевых продуктов, приборы для рентгенографии и запчасти к ним, приборы для выявления радиации и измерения ее уровня, необходимые при радиологическом лечении раковых опухолей, лазерные аппараты и приборы для заморозки медикаментов, а также субстанции для создания вакцин и еще некоторые другие изделия. Все они применяются в медицине в самых мирных целях, и далеко не всем можно будет найти замену среди российских или не запрещенных пока западных лекарств и приборов. 

Лазер может быть оружием только в фантастике. Фото: Яндекс.Маркет 

Всего, согласно информации из Росздравнадзора, в РФ на данный момент зарегистрировано 997 медицинских изделий, выпускающихся в Японии. У некоторых из них есть российские аналоги, но немало среди них и тех, которые нашим медикам пока нечем заменить. У других имеются аналоги в западных странах, которые пока не отказываются поставлять их в Россию, но с их поставками часто случаются перебои. Именно так, например, обстоит сейчас дело с микроскопами для экстракорпорального оплодотворения, которые производятся только в Японии и Великобритании – их уже не хватает, и если японцы решат объявить, что такое оборудование тоже «можно использовать для производства оружия», множество российских семей, у которых не получается завести детей, могут лишиться возможности пройти процедуру ЭКО. 

Читайте также: «России угрожает дефицит медизделий для ЭКО»

Не лучше дело обстоит и с некоторыми другими приборами и изделиями, и выход из этой ситуации возможен только через налаживание импортозамещения всех медицинских товаров, импортируемых в РФ из Японии и других стран, вводящих против нас санкции. Но создать замену всем дефицитным лекарствам и медизделиям – дело в любом случае не быстрое, так что после вступления в силу японских санкций российскую медицину ждут новые проблемы, связанные с невозможностью помочь людям, страдающим теми или иными заболеваниями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен