Радугу и «Голубой вагон» в России никто не запрещал

Радугу и «Голубой вагон» в России никто не запрещал
  Не стоит отдавать ЛГБТ прекрасное явление природы. Радуга в тропиках. Источник: pixabay.com

Петербургский Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева убрал из названия проводимого им Международного театрального фестиваля слово «радуга» - ранее это достаточно известное в мире российских ТЮЗов мероприятие называлось именно так.

По словам главы театра и фестиваля Светланы Лаврецовой, название природного явления было убрано из-за опасений, что оно подпадет под принятый Госдумой в ноябре прошлого года закон, карающий за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а также перемены пола. Директор петербургского ТЮЗа добавила, что решение принято в целях «опережения», ибо применение законов в России доходит «до маразма».

Фестиваль "Радуга" в ТЮЗе им. А.А. Брянцева. Источник: "Википедия"

Как известно, радуга (в нескольких вариантах расположения цветов, не обязательно природном) и правда является одним из символов ЛГБТ-движения. А демонстрация таковых по новому закону может теперь обернуться весьма крупным штрафом – до 400 тысяч рублей для физических, и до пяти миллионов – для юридических лиц. Таким образом, хотя никто и не требовал у театра сменить название фестиваля, формальная логика в таком его решении есть.

Но лишь формальная: со всей очевидностью радугу саму по себе никто запрещать не собирается. Помимо прочего, это и попросту невозможно. Как минимум, слово «радуга» находится в названиях множества российских учреждений, компаний, товаров и так далее. 

Читайте также: Какая связь между «Ельцин-центром» и пропагандой ЛГБТ?

"Флаг мира". Источник: "Википедия"

Более того: «радужный» флаг – вовсе не монополия ЛГБТ. Например, такая расцветка (правда, в порядке, обратном природному) была принята в 80-х годах прошлого века для «флага мира». А еще – это символика объединения индейцев Южной Америки. Дело в том, что, по некоторым историческим данным, радуга как символ государства использовалась в империи инков.  

Именно поэтому радужный флаг является вторым официальным в Боливии, а также в перуанском городе Куско. Правда, в последнее время власти города подумывают о том, чтобы его сменить – но не из-за опасения быть обвиненными в пропаганде ЛГБТ-движения, а потому что в современном мире город стал с этим движением ассоциироваться.

Флаг Куско. Источник: "Википедия"

- Вот в этом все и дело – в ассоциациях массового сознания, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – ЛГБТ-активисты «приватизировали» радугу лишь в конце 70-х годов прошлого века. Но то, что радуга и содомия связаны, сегодня настолько укоренилось в глобальной массовой культуре, что от этой символики приходится отказываться и Международному дню кооперативов, и славному городу Куско – несмотря на то, что уж там-то этот символ освящен тысячелетней традицией Тауантинсуйу… Но, может, не стоит так легко отдавать радугу девиантным личностям? Вообще-то, этот символ есть и в Библии: как известно, Господь повесил радугу на небо в знак окончания Всемирного потопа. Я понимаю, что участникам ЛГБТ-движения эта книга неприятна, но, может, им все же стоит освежить в памяти, из-за чего Потоп, собственно, и был на человечество наслан… 

То, что законодатели не собираются запрещать ни радугу, ни прочие вещи, которые могут ассоциироваться с девиантным сексуальным поведением, как, например, мультфильм «Голубой щенок» или песенка «Голубой вагон», заверил и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Постер мультфильма "Голубой щенок". Источник: "Википедия"

- Не реализация наших законов доходит «до маразма», - настаивает он. – До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля... Давайте сохранять здравый смысл и не впадать в крайности. 

Резоны для подобной резкости у него есть: некоторые сограждане и правда воспринимают новый закон совершенно неадекватно. К примеру, недавно появилось сообщение, что некий петербуржец вызвал полицию, углядев «ЛГБТ-пропаганду» в гавайской вечеринке. По его мнению, таковая заключалась в ярких рубашках и традиционных полинезийских ожерельях из цветов, которые надели на себя посетители одного боулинг-клуба. Само-собой, прибывшая полиция никакого нарушения в происходящем не обнаружила. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен