Граждане России предпочитают для переезда Петербург Москве

Граждане России предпочитают для переезда Петербург Москве
  Приезжий в петербургском аэропорту Пулково. Источник: ru.depositphotos.com

Об этом свидетельствуют данные одного из сервиса поиска работы – «Зарплата.ру». В общей сложности на предмет желания уехать из провинции и предпочтений города для переезда аналитиками портала было опрошено 1810 трудоспособных российских граждан обоего пола в возрасте от 25 до 55 лет. 

Двадцать процентов из них сообщили о своем намерении переехать из провинциальных регионов в один из столичных городов. При этом северную столицу предпочли Москве пятьдесят два процента из желающих переехать.

Ленинградской вокзал Москвы. Источник: ru.depositphotos.com

Кроме того, Петербург стал вторым в опросе граждан России, проведенным другим сервисом вакансий – «Работа.ру» и негосударственным пенсионным фондом Сбербанка по поводу желания сменить место прописки на пенсии. Таковое высказали почти половина опрошенных, причем самыми популярными городами для переезда на покой стали Сочи (23 процента опрошенных), Санкт-Петербург (18 процентов) и Анапа (17 процентов). А вот Москва с 16 процентами заняла лишь четвертое место.

Читайте также: В Петербурге существенно выросла смертность

Петербург в основном выбирают из-за богатых возможностей для карьерного и личного развития, а также хорошего уровня жизни. Кроме того, опрошенные полагают, что здесь можно увеличить свои доходы. Отдельным мотивирующим фактором, по сравнению с Москвой, являются более доступные цены на жилье.

Московский вокзал Санкт-Петербурга. Источник: ru.depositphotos.com

- Когда я собрался переезжать из Сибири, я прежде всего думал о Москве, - рассказал FederalCity один из переехавших в Петербург IT-специалистов. – Однако, пожив в столице полгода, я решил попробовать обосноваться в Питере. Дело даже не только в гораздо более жесткой столичной конкуренции на рынке вакансий по моей профессии. Просто ритм московской жизни куда более бешеный, чем питерской, что провоцирует стресс. Может быть, в Питере чуть меньше возможностей и не такие высокие зарплаты, зато психические, да и физическое здоровье тут сохранить гораздо легче. А ощущение, что живешь в самом сердце страны, в столичном городе, такое же, как и в Москве. 

Согласно данным Петростата, в 2021 году в северной столице действительно был прирост по мигрантам – в городе переехали 23,8 тысячи человек.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен