Члены профсоюза «Disney World» готовятся к забастовке

Члены профсоюза «Disney World» готовятся к забастовке
  Въезд в Диснейленд в городе Орландо. Фото: Википедия

Американский канал CNN рассказал о возможных забастовках в компании «Disney World», сотрудники которой пытаются добиться повышения своих мизерных зарплат. Подробности – в материале FederalCity

Джонатан Пуллиам из Канзаса работает в «Disney World» аниматором с 2018 года, играя самые разные роли, от любимых персонажей диснеевских мультфильмов до злодеев из «Звездных войн». И хотя он любит свою работу, он говорит, что больше не может позволить себе заниматься ею. 

- Того, что мне нравится моя работа, совершенно недостаточно, чтобы оплачивать все счета, при зарплате 15,85 доллара в час, около 550 долларов в неделю,  - заявил он. 

По данным агентства «Realtor.com», арендная плата за обычную квартиру в городе Орландо, где расположен американский Диснейленд, составляет около 1800 долларов в месяц. По словам Джонатана, он не смог бы свести концы с концами, если бы не проживал вместе с сестрой. 

Актеры Диснейленда. Фото: Википедия 

- Вероятно, я бы жил в своей машине. Я знаю нескольких человек, которые живут в автомобилях, не имея возможности платить за аренду квартиры. Это туристическая зона, здесь все очень дорого, - объяснил уроженец Канзаса, который все еще помнит ежегодные поездки в Диснейленд в детстве, с семьей. 

 Читайте также: «Музыканты филармонии из штата Индиана объявляют первую в истории оркестра забастовку»

Около 32 тысяч сотрудников «Disney World» в течение двух дней, 2 и 3 февраля 2023 года, должны будут проголосовать за предложенный руководством трудовой контракт или против него. Именно эти люди делают основную работу – от выступлений в качестве персонажей до обслуживания посетителей в ресторанах и магазинах, вождения автобусов, трамваев и монорельсовых поездов, а также работы на стойках регистрации и уборки номеров в местных отелях. 

Все те, кто будет принимать решение, являются штатными сотрудниками, составляющими более 40% всех работников «Disney World». В настоящее время в парке насчитывается около 75 тысяч актеров, как компания называет своих сотрудников, которые работают как полный, так и неполный рабочий день. Это сопоставимо с уровнем занятости в Диснейленде до пандемии. 

Автобус "Disney World". Фото: Википедия 

По новому пятилетнему контракту, предложенному компанией, зарплата актеров в течение каждого года будет повышаться минимум на 1 доллар в час, в результате чего к 2026 году заработок большинства работников составит не менее 20 долларов в час. Это на 5 долларов в час больше, чем минимальная заработная плата во Флориде, которая к 2026 году достигнет 15 долларов в час, а сегодня составляет 11 долларов. Компания заявила, что 46% актеров получат прибавку более чем на 1 доллар в час в течение первого года действия контракта. 

По мнению представителя руководства «Disney World» Андреа Фингер, это «очень выгодное предложение» с гарантированным повышением почасовой ставки каждый год в течение всего пятилетнего контракта, в результате которого большинство сотрудников в течение срока его действия получат повышение своего дохода в размере от 33% до 46%. 

Горничным и водителям автобусов компания предложила немедленную прибавку к зарплате в размере не менее 20 долларов в час, а поварам и другим работникам ресторанов – от 20 до 25 долларов в час, в зависимости от занимаемой должности. Также с 1 октября 2023, когда истекает срок действия предыдущего контракта, штатным сотрудникам, занятым полный рабочий день, предусмотрена выплата в размере около 700 долларов. 

Монорельсовый поезд "Disney World". Фото: Википедия 

Однако руководство профсоюза настойчиво призывает своих членов проголосовать против. В профсоюзе говорят, что компания «Disney World» представила новое соглашение, как свое лучшее предложение, не имея согласованного с профсоюзом по итогам переговоров предварительного соглашения, которое обычно и направляется рядовым членам профсоюза для голосования. По некоторым оценкам, все указывает на то, что предложение компании будет отклонено. 

При текущем среднем заработке в 15 долларов в час у 75% всех сотрудников, работающих по действующему контракту и являющимися членами профсоюза, они хотят немедленного увеличения почасовой оплаты на 3 доллара или на 20%, плюс дополнительная прибавка на 1 доллар в час в течение каждого последующего года. 

- С самого первого нашего переговорного заседания профсоюзы ясно дали понять, что одного доллара в первый год явно недостаточно. Это не даст работникам «Disney» возможности оплачивать аренду квартиры, которая стремительно дорожает, а также покупать предметы первой необходимости, включая просто еду, - сказал Мэтт Холлис, президент Союза работников сферы услуг, объединяющего шесть местных профсоюзов, которые ведут переговоры с руководством «Disney World». 

Номер в одном из отелей "Disney World". Фото: сайт компании  

Джонатан Пуллиам, который живет примерно в часе езды от тематического парка, где работает, уверен, что даже немедленная прибавка к зарплате в 1 доллар в час, его проблемы не решит, а потому он проголосует против. Он отметил, что постоянно вынужден решать, что ему делать: либо заправить машину, либо поесть, а вот перед руководством компании, сделавшем просто обескураживающее и несправедливое предложение, таких вопросов не возникает. Джонатан с нескрываемым возмущением рассказал историю недавних увольнений некоторых руководителей «Disney World», которые покинули компанию с огромными выплатами. Например, бывший генеральный директор «Disney» Боб Чапек по решению совета директоров получил при увольнении в ноябре прошлого года выходное пособие в размере 20 миллионов долларов, а Джефф Моррелл получил 10,3 миллиона за трехмесячный надзор за корпоративными и общественными делами, что соответствует более чем 100 тысячам долларов за каждый день его пребывания в должности. 

Переговоры профсоюзов с руководством компании о новом контракте продолжаются с августа 2022 года. Несмотря на широко распространенное ожидание, что рядовые члены профсоюза отклонят это «щедрое» предложение «Disney World», сроки возможной забастовки или даже сроки голосования по ее разрешению пока не назначены. Руководство профсоюза заявило, что после того, как его члены проголосуют против, «Disney» вернется к новым переговорам и предоставит, наконец, реальное предложение. Компания «Disney World» также не исключает дальнейших переговоров

Боб Чапек. Фото: Википедия 

Читайте также: «Сотрудники Британского музея проведут забастовку во время школьных каникул»

- Хотя «Disney World» настаивает за столом переговоров на том, что это их лучшее предложение, мы знаем, что компания может предложить больше, а они знают, что мы будем добиваться именно этого. Также они понимают, что у компании есть серьезные проблемы с наполняемостью вакансий и удержанию имеющихся сотрудников на тех должностях, где заплата самая низкая, а это три четверти от всех работающих, - заметил Холлис. 

Профсоюзы стали представлять интересы работников «Disney World» вскоре после открытия парка в 1971 году, и с тех пор сотрудники ни разу не бастовали. В компании сообщили, что ее подразделение, которое входит в «Disney World» с парками развлечений по всему миру, в 2022 финансовом году, который длился до 1 октября, получило выручку в размере 7,4 миллиарда долларов и операционную прибыль в размере 1,5 миллиарда долларов, при том, что первые шесть месяцев этого финансового года были затронуты резким ростом случаев заболевания COVID-19. Из чего следует, что по сравнению с предыдущим финансовым годом выручка компании выросла на 36%, а прибыль более чем удвоилась. И даже в сравнении с допандемийным 2019 финансовым годом, выручка и операционная прибыль выросли значительно – на 12% и на 10% соответственно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен