Фасадные модули набирают популярность

Фасадные модули набирают популярность
  Установка фасадного модуля. Фото: сайт компании "Modulbau"

В последнее время российские строительные компании стали чаще использовать при возведении зданий модульные конструкции, и эта тенденция продолжает развиваться. Правда, «классические» модульные конструкции, когда сначала на заводе создаются готовые отдельные комнаты или квартиры, а потом из них, как из деталей конструктора, собирается дом, пока используются мало. Однако, как сообщает издание «Строительная газета», в стране растет популярность фасадных стеновых модулей, которые в скором времени, возможно, потеснят другие варианты фасадов. Подробности – в материале FederalCity

Офис компании "Modulbau". Фото: сайт компании 

Фасадным модулем называют полностью готовую внешнюю стену будущей комнаты, состоящую из легкого стального каркаса, внутренней части стены из легкого бетона и внешней ее части, которая может быть сделана из разных материалов, а также слоя утеплителя. С внешней стороны на модуле могут быть даже архитектурные украшения, если они предусмотрены в проекте дома, и в целом этот «кусочек конструктора» полностью готов к установке на фундамент или межэтажное перекрытие. В результате возведение домов с такими «деталями» идет быстрее, чем обычное строительство из кирпича или бетона, но медленнее, чем сборка дома из модулей-квартир. 

Читайте также: «Минстрою предложили возводить больше домов из модульных конструкций»

Кроме того, такие фрагменты стен обычно тоньше, чем кирпичные, бетонные или панельные, для них требуется меньшее количество стройматериалов, а значит, и стоят они дешевле. Что подтверждают и производители фасадных модулей. 

- Фасадная система заменяет традиционную кирпичную и блочную кладку, позволяя тем самым экономить время и общий бюджет проекта, - считает управляющий партнер компании «Modulbau», выпускающей стеновые модули, Демид Костерев

При этом у фасадных модулей нет тех недостатков, за которые критикуют квартирные модули – в этих частях наружной стены не прокладывают электропроводку и другие коммуникации, которые потом бывает сложно ремонтировать. Да и доставить на строительные площадки куски фасада проще, чем целые квартиры, и не намного сложнее, чем отдельные стройматериалы. Тем не менее, недостатки у таких конструкций все-таки есть: поскольку стены, сложенные из фасадных модулей, довольно тонкие, они хуже, чем кирпичная кладка, держат тепло, а это важный момент для России, в большинстве регионов которой холодный климат. В северных регионах такие стены потребуется дополнительно утеплять, и это несколько увеличит стоимость строительства. 

Демид Костерев. Фото: сайт компании "Modulbau" 

Причем, по словам людей, имеющих опыт работы на стройке, особенно тонкими и нуждающимися в утеплении у собранных из фасадных модулей стен будут стыки кусков стены друг с другом и с горизонтальными перекрытиями. В этих местах фасад будет еще тоньше, и если стыки будут заделаны недостаточно хорошо – а такое в современном строительстве случается сплошь и рядом – заселившиеся в готовый дом люди наверняка будут мерзнуть. 

Читайте также: «Скоро в Московской области появится первый многоквартирный дом на металлокаркасе»

Но в теплых регионах высокая скорость возведения домов будет перевешивать недостаточную толщину стен, и, по крайней мере, там фасадные стеновые модули могут в ближайшие годы стать популярной строительной технологией, позволяющей быстро создавать и жилые дома, и всю необходимую инфраструктуру. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен