В условиях войны безоружный мужчина в тылу – стимул для террористов и преступников

В условиях войны безоружный мужчина в тылу – стимул для террористов и преступников
  Вооруженный гражданин – угроза для террористов. Источник: ptoday.ru.

На фоне активной дискуссии относительно упрощения доступа законопослушных граждан к "огнестрелу" FederalCity предлагает обзор высказываний авторов ряда тг-каналов на актуальную тему.

Не так давно стало известно, что в ответ на теракты власти Израиля приняли решение облегчить процедуру получения и ношения огнестрельного оружия для жителей страны. Предполагается, что десятки тысяч вооруженных израильтян смогут дать отпор террористам.

Читайте также "В ответ на теракты власти Израиля упрощают доступ к оружию законопослушным гражданам"

В России следовать примеру страны, вот уже более полувека живущей во враждебном окружении, власти явно не спешат. Более того, они предпринимают меры для ужесточения условий получения лицензии на огнестрельное оружие. Такого рода действия не находят одобрения в отечественном телеграм-сообществе.

В оружейном магазине. Источник: armada66.ru.

ТГ-канал "Старше Эдды": Главный резерв любого государства, это подготовленные мужчины, которые могут прямо от станка или офисного кресла переместиться сначала в ППД подразделения, а потом в кратчайший срок пойти на фронт. Мы же годами эту мужскую энергию подавляли говоря, что "русским нельзя оружие иметь, сразу друг друга перестреляют". Ну что, сейчас сотни тысяч мужчин с оружием в руках находятся рядом друг с другом. В итоге перестреляли друг друга на несколько порядков меньше, чем порезали за это же время на гражданке ножами во время пьяной ссоры.

ТГ-канал t.me/NeoficialniyBeZsonoV: В ДНР разрешено свободное хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, в том числе и автоматического. Преступность у нас в разы ниже, чем это было до войны. Каждый преступник знает, что его потенциальная жертва очень быстро сможет с ним расправиться, или любой прохожий, для предотвращения, совершаемого им преступления. И никто перестрелки на улицах не устраивает.

ТГ-канал Андрея Медведева: Надо чётко определить, что есть самооборона личная, дома, автотранспорта. И перестать наказывать за самооборону. А уж какое оружие было применено, не важно. Хоть дробовик, хоть топор. Жизнь спасло человеку и его семье и отлично.

ТГ-канал Алексея Рогозина: только в одной Москве сегодня 310 тысяч (!) владельцев оружия, в пользовании которых находится около 660 тысяч единиц оружия. К сожалению, Росгвардия не публикует статистику преступлений среди владельцев гражданского оружия, но таких случаев точно меньше, чем среди владельцев автомобилей.

В оружейном магазине. Источник: ridus.ru.

ТГ-канал Владислава Лобаева: Быть безоружным в эпоху перемен - так себе идея. Не способствующая успешному выживанию в стремительно меняющейся Державе. И в какую бы сторону эти изменения не свернули, умеющий защитить себя, семью и близких мужчина, имеющий оружие и уверенный в себе, будет цениться окружающими и востребован обществом.

ТГ-канал t.me/obshina_ru: Право на свободное владение оружием - это право на защиту своей жизни, неприкосновенности своего жилища, защиту от любых преступлений. В странах, где разрешено легальное владение оружием есть места, где вооруженных преступлений не совершается годами, а вспышки вооруженной агрессии как правило исходят от мигрантов… Наш рецепт – полная легализация владения оружием и резкое ограничение числа мигрантов в России. Иначе нас просто вырежут, вопрос лишь времени.

ТГ-канал "Объективная реальность": В условиях войны безоружный мужчина в тылу – стимул для террористов и преступников. Давно пора менять принцип подхода к обороту оружия. На примере Швейцарии, где каждый не замеченный в неблагонадежности гражданин – хороший стрелок и готовый боец. Там не только не ограничивают своих граждан во владении оружием, наоборот – государство настаивает на том, что у каждого швейцарца дома есть минимум два "ствола" – короткий и длинный. В связи с этим один вопрос – много новостей о разгуле преступности и терроризма в Швейцарии?

ТГ-канал Алексея Живова: Надо приучать каждого к тому, что оружие - это норма. С учетом обстановки, можно развязать правовые узлы в плане оружия самообороны, прежде всего короткостволы. Раздавать их всем желающим не надо, выработать систему критериев, экзамен, экспертизу и разрешить приобретать для нужд защиты жизни и здоровья.

Читайте также "Понятие "вооруженный гражданин" оскорбляет нравственность Минюста?"

Гражданское оружие. Источник: ru.freepik.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен