К чему готовится Севастополю – в пакете поставок у ВСУ появятся дальнобойные боеприпасы

К чему готовится Севастополю – в пакете поставок у ВСУ появятся дальнобойные боеприпасы
  Высокоточная бомба GLSDB в момент запуска. Источник: u2.9111s.ru.

Как далеко смогут улететь высокоточные бомбы GLSDB и как противостоять новым угрозам – в комментарии эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В списке нового пакета военных поставок США киевскому режиму значатся ракет GLSDB дальностью 150 км. Это вдвое меньше, чем просит Зеленский, но дальше, чем бьет сейчас HIMARS. Вражеские пропагандисты немедленно воспряли и голосят, что теперь то победа уже близка. Насколько эти ракеты действительно опасны для нашей ПВО?

-  Начнем с того, что это не ракеты, а управляемые бомбы. Впрочем, это не имеет никакого отношения к их техническим характеристикам. Это совместное творение американцев (Boeing) и шведов (Saab Group), суть этого боеприпаса в том, что создатели соединили бомбу и ракетный двигатель. Запускаются эти изделия с земли, с платформ РСЗО M270 и M142 HIMARS.

Не хотелось бы обременять излишними техническими деталями, но отметим главное. GLSDB способны поражать цели на расстоянии до 150 километров, имеет возможность наведения на цель благодаря навигационной системе, и стоит около 50 тысяч долларов каждая. Дело в том, что ракетный двигатель не стоит американцам ни цента, потому что снимается со списанных реактивных снарядов М26. Для понимания – это в 25 раз дешевле тактической ракеты ATACMS, которую так просят в штабе Залужного.

Читайте также "Изоляция Крыма и дальнобойные боеприпасы – в США озвучили сценарий захвата полуострова"

Основные характеристики и принцип действия GLSDB. Источник: armyrecognition.com.

Таким образом, небольшая стоимость GLSDB позволит противнику, по мере изготовления новых боеприпасов, максимально насытить ими подразделения РСЗО врага.

Радиус поражения с территорий, пока находящихся под контролем ВСУ, позволяет украинским боевикам потенциально доставать до таких городов, как Курск, Белгород, Старый Оскол, Таганрог, Джанкой, Красноперекопск, Армянск и вся территория ДНР и ЛНР.

Наносить удары GLSDB по Севастополю, Крымскому мосту, аэродромам Крыма, объектам энергетики и жизненно важной инфраструктуры полуострова враг не сможет. Однако и без этого у них есть цели – под ударом склады РАВ и ГСМ, штабы, узлы связи. В Таганроге под потенциальным ударом крупнейший логистический центр, откуда начинается сухопутный коридор из Ростовской области в Крым.

Читайте также "Наше новое оружие предназначено для ударов по Крыму – Пентагон"

Радиус действия высокоточного боеприпаса GLSDB. Источник: t.me/sevreal.

Несут ли поставки GLSDB нам какую-либо потенциально новую угрозу? К примеру, советский тактический ракетный комплекс "Точка У" бьет на 120 километров и до сих пор находится на вооружении у укронацистов. Имеющиеся у противника ударные БПЛА способны преодолевать расстояние от 180 до 500 километров. 

Теперь об опасности конкретно GLSDB – у них калибр 227-миллиметров, с массой боевой части до 100 килограмм. Это много больше, чем у средних БПЛА, но меньше той же "Точки У". Правда, летят GLSDB очень точно благодаря наведению по GPS. К тому же во время полета бомба меняет траекторию и высоты. Однако есть одно "но", о котором хорошо знают российские специалисты систем ПВО. Это довольно низкая, по сравнению с теми же боеприпасами М-26, скорость подлета. На конечном этапе приближения к цели GLSDB становятся уязвимы для ПЗРК классификации "Панцирь С-1" и "Тор".

И последний, но немаловажный момент в истории с Ground Launched Small Diameter Bomb, то есть GLSDB. Пока эти боеприпасы существуют в единичных образцах, которые участвовали в испытаниях. Для начала их серийного производства понадобится от 2 до 4 месяцев, по мнению специалистов. Поэтому остается надежда, что за это время наша группировка в зоне СВО сумеет отодвинуть позиции врага на 150 километров от территории России – за пределы радиуса действия GLSDB.

Запуск ракеты GLSDB. Источник фото: bmpd.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен