Московские самострои продолжают идти под снос

Московские самострои продолжают идти под снос
  Такой финал ждет нелегальные строения. Фото: ru.freepic.com

Борьба с самостроями в Москве и Московской области с каждым годом становится все более успешной. По сообщению начальника столичной Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Ивана Боброва, сделанному на пресс-конференции 31 января 2023 года, за предыдущий год в Москве полностью снесено более 2,7 тысячи незаконно, без соответствующих разрешений, возведенных строений, площадь которых в общей сложности составила 575 тысяч квадратных метров. Подробности – в материале FederalCity

Иван Бобров. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Уже десять лет, с 2013 года, в столице идет планомерная работа по нахождению, а затем и ликвидации всех незаконных построек, на месте которых после благоустройства создаются пространства для более комфортной жизни горожан. Это могут быть спортивные площадки для детей и взрослых, озелененные зоны отдыха с детскими площадками или велодорожками и многое другое – к примеру, в Зеленограде территория, на которой снесли незаконно построенные складские помещения площадью 4 тысячи квадратных метров, была отдана расположенному рядом приюту для животных, в котором содержится около 1200 собак и кошек, а теперь появится место для множества новых питомцев.

Читайте также: «В столице за год появилось более 800 самостроев»

В последнее время для обнаружения незаконно построенного часто используются квадрокоптеры, что заметно упрощает работу инспекторов и ускоряет борьбу с самостроями. Применение этих новых технологий позволило собрать и обработать 45 терабайт видеоматериалов в 2023 года, и в результате выявление примерно половины незаконных сооружений произошло именно благодаря дронам.

Гроза самостроев. Фото: ru.freepic.com 

По словам Боброва, эксплуатация незаконно возведенных объектов и даже нахождение рядом с ними крайне опасны. Такие постройки, как правило, создаются без соблюдения строительных норм и правил. Их владельцы стремятся как можно быстрее получить максимальную прибыль от их использования, и о безопасности никто в таких случаях обычно не думает. Причем речь идет не только о полностью незаконных постройках, но и, скажем, о добавлении этажей к законно строящемуся зданию, например, гостинице. С помощью новых цифровых технологий подобные «фокусы» также успешно выявляются. 

Читайте также: «В Московской области для поиска незаконных строений применяют квадрокоптеры»

Не менее важна, по мнению Боброва, и профилактика появления самостроев, заранее отбивающая у людей желание возводить что-либо незаконно, и в 2022 году такая работа тоже стала намного интенсивнее. Среди заинтересованных лиц проводились различные информационно-разъяснительные мероприятия – веб-семинары, индивидуальные консультации конкретных бизнесменов и другие – количество которых выросло на 23% в сравнении с 2021 годом и составило более 20 тысяч. В наступившем году эта деятельность продолжится, а кроме того, летом 2023 года запланировано открыть информационно-консультационный центр, в котором специалисты Госинспекции по недвижимости, Росреестра и других профильных ведомств будут проводить семинары в очном и онлайн форматах. Ожидается, что в текущем году будет обнаружено и снесено более 3 тысяч незаконных сооружений, площадью более 715 тысяч квадратных метров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен