Губернатор Ленобласти поторопился, объявив, что вопрос с IKEA решен

Губернатор Ленобласти поторопился, объявив, что вопрос с IKEA решен
  Завод IKEA в Тихвине. Источник: Яндекс

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вызвал было бурю энтузиазма, заявив в беседе с телеканалом ОТР, что на площадях предприятия IKEA, которые расположены в городе Тихвине, региональные власти намерены запустить новый завод по производству мебели.

Главу 47-го региона поняли так, что данный вопрос уже решен: на месте тихвинской IKEA, по его словам, организуют «новое предприятие», продукция которого «будет востребована не только в России».

Александр Дрозденко. Источник: "Википедия"

Однако энтузиазм СМИ по поводу очередного факта удачного импортозамещения оказался несколько преждевременным. Позже представитель областного правительства фактически дезавуировал слова Дрозденко, разъяснив журналистам, что на самом деле переговоры о проекте нового производства все еще продолжаются. Да даже если они и пройдут успешно, их результаты придется долго и кропотливо согласовывать с комиссией российского правительства. Слишком много в этом деле чисто правовых сложностей и тонкостей.

В принципе, ранее, а именно, в конце прошлого года, на пресс-конференции, посвященной его итогам, об этом говорил и сам глава региона.

Читайте также: Иностранный бизнес в РФ: приостанавливает деятельность, но не уходит?

- Все сложно, вопрос пока не решен, идут переговоры, но идут непросто, - сказал он тогда. 

Он посетовал при этом на крайне антироссийскую позицию шведской компании. По словам Дрозденко, ее представители вовсе не склонны к компромиссам и ведет переговоры в весьма жестком стиле. 

Супермаркет IKEA во Всеволожском районе ЛО. Источник: Яндекс

- У нас был достаточно серьезный объем экономических связей, и вот так вот хлопать дверью – это очень неразумно и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе, - попенял Дрозденко скандинавским партнерам. 

Еще раньше губернатор ЛО предлагал IKEA или продать свой бизнес в российском регионе, или передать компанию в аренду, дабы сберечь производство.

Кроме того, как сообщало FederalCity, областное правительство изучало возможность конфискации земельного участка во Всеволожском районе ЛО, где находится супермаркет IKEA, ради строительства транспортно-пересадочного узла «Кудрово». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен