В Санкт-Петербурге отреставрируют императора на коне

В Санкт-Петербурге отреставрируют императора на коне
  Памятник Александру III в Санкт-Петербурге. Источник: "Википедия"

Реставрацию конного монумента императора Александра III у Мраморного дворца намереваются осуществить в северной столице. Об этом журналистам сообщила замглавы Русского музея Ольга Бабина

По ее словам, работы должны начаться весной текущего года. Однако сначала специалисты из Университета ИТМО намереваются провести всестороннее обследование памятника, сильно подвергшегося воздействию коррозии, что хорошо заметно даже визуально.

- Сегодня есть такое оборудование, позволяющее узнать, что там внутри, степень коррозии, - рассказала Бабина в беседе с ТАСС

Открытие памятника Александру III в Санкт-Петербурге в 1909 году. Архивное фото, источник: ТГ-канал "ТопГан"

Она выразила уверенность, что вся работа по восстановлению конной статуи займет не меньше года.

Между тем с момента своего открытия в 1909 году памятник работы известного скульптора Паоло Трубецкого ни разу не реставрировался. До революции в этом не было нужды, поскольку он был еще совсем новым, а после новые власти, наоборот, делали все, чтобы монумент пришел в упадок. Например, в 1919 году на постаменте выбили антимонархическое четверостишие Демьяна Бедного.

Читайте также: В Петербурге разрушается памятник героическим защитникам полуострова Ханко

В 1937 году монумент перенесли со Знаменской площади, получившей название Площадь Восстания, во внутренний дворик Русского музея. А вместо статуи императора на площади в 80-х годов прошлого стоит обелиск в память о подвиге города-героя Ленинграда.

С 1980-х годов по 1990-й памятник был закрыт дощатым щитом. В 1994 году скульптуру перенесли ко входу во Мраморный дворец, где она, по мнению многих специалистов, «теряется».

Памятник Александру III в Санкт-Петербурге. Источник: ТГ-канал "ТопГан"

Кроме того, все эти странствия наносили монументу ущерб. В частности, был утрачен георгиевский темляк царской шашки, а также конские поводья. 

Периодически в северной столице возникают разговоры о переносе памятника в более подходящее место, даже о возвращении его на Площадь Восстания с обратным переименованием ее в Знаменскую, но заканчиваются они, как сообщало FederalCity, пока ничем.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен