Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания "дымовой завесы"

Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания "дымовой завесы"
  Возгорание на заводе в Исфахани. Источник: imagizer.imageshack.com.

Почему после воздушных атак военного завода в Исфахане не последовало ответных действий Тегерана – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Прошло уже несколько дней после нашумевшего удара по цехам, на которых, по версии Запада, иранские оружейники собирали БПЛА и тактические ракеты средней дальности. Однако никаких последствий для возможных виновников атаки не последовало. Иранское руководство испугалось?

- После недолго молчания постпред республики Иран при ООН Моххамад Хазаи заявил, что что за взрывами на военных объектах страны стоит Израиль. Тем не менее, ответных действий против недвусмысленно объявленного нарушителя не последовало. Почему – спросите вы? Ряд аналитиков полагают, что причина в относительно небольшом ущербе, который претерпела военно-промышленная инфраструктура Ирана. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые выложены в Сеть. В Тегеране, правда, говорят, что ударные БПЛА попали в некие "ловушки для дронов", но это явно не решающий аргумент. Если бы удар наносился с целью причинить серьезный ущерб, то никакие ловушки на крышах бы не помогли. Но никаких разрушений не видно.

Более того. Иран через своих "прокси" в Палестине и Сирии имеет возможность ответить Тель-Авиву достаточно жестко. Но ничего подобного также не наблюдается.

Отсюда следует логический вывод – такого рода маневры могут быть следствием негласного сговора с обоих сторон. Израиль показывает свои намерения якобы пресечь военные разработки Ирана, тот, в свою очередь, делает грозные заявления. В сухом остатке – ничего серьезного.

Иранский истребитель в небе над Тегераном после воздушной атаки. Источник: imagizer.imageshack.com.

Доказательством такого рода действий является отсутствие признаков подготовки армии обороны Израиля к возможным боевым действиям – призыва резервистов, увеличения авиации, переброски систем ПВО из союзных стран. Точно также нет никаких аналогичных признаков готовности к эскалации со стороны Ирана.

Так что же мы наблюдали тогда? Есть предположение, что Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания своеобразной "дымовой завесы". В данный момент США и их сателлиты давят на Тегеран в связи с тем, что иранцы достаточно активно поддерживают Россию в ее спецоперации.

Читайте также "В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов"

На этом фоне Тель-Авив выглядит своеобразной "белой вороной" на фоне построенных по росту "союзников" Вашингтона по антироссийской коалиции. Вот Израиль и показал, что он в едином строю – без особого ущерба для себя. А Иран явил миру, что он пострадал из-за помощи Москве.

Такая вот могла быть разыграна комбинация. Но есть один нюанс. Рано или поздно Соединенные Штат "дожмут" Израиль, и он будет вынужден поставлять вооружение киевским карателям не только тайно, и в ограниченных количествах, а явно и много. Тогда Кремль даст добро на поставку систем ПВО иранским товарищам, чего до сих пор не наблюдалось. Вот тогда стоит ждать настоящей, а не имитированной эскалации.

Фрагменты беспилотников, атаковавших военный завод в Иране. Источник: imagizer.imageshack.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен