Старинное здание палат Анны Монс удалось сохранить, но его невозможно увидеть

Старинное здание палат Анны Монс удалось сохранить, но его невозможно увидеть
  Палаты Анны Монс. Кадр из видеосюжета программы "Вести"

Градозащитному общественному движению «Архнадзор» с трудом удалось отстоять одно из самых старых зданий столицы – памятник архитектуры середины XVII века, палаты фаворитки Петра I Анны Монс. Правда, увидеть эту историческую постройку пока можно либо сбоку, с очень неудобного ракурса, либо забравшись на окружающий ее высокий забор. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Архнадзору» удалось отстоять одно из исторических зданий»

В прошлые века дом Анны Монс располагался на территории Немецкой слободы, где жили иностранные мастера и куда еще в юности часто приходил учиться разным ремеслам тогда еще будущий император России Петр I. Это единственное здание из всех находившихся в слободе, которое дожило до наших дней. 

Увидеть палаты Анны Монс со стороны фасада можно только так. Кадр из видеосюжета программы "Вести"

В 2020 году оно было продано и перешло в частную собственность. К тому времени в непосредственной близости от него уже около тридцати лет располагались здания МГТУ имени Н.Э. Баумана, которые до не так давно начавшейся реконструкции полностью скрывали памятник истории и архитектуры, так что к нему не было доступа ни москвичам, ни гостям столицы. Теперь, после того, как были построены новые здания «Бауманки», увидеть палаты Анны Монс стало возможно только через щель в заборе, ограждающим стройку, и только сбоку, потому, что напротив его фасада находиться один из новых корпусов учебного заведения, который и закрывает вид с улицы на наиболее красивую переднюю часть палат. 

Тем не менее, даже это можно назвать победой активистов «Архнадзора», поскольку благодаря им старинное здание, по крайней мере, не снесли. Руководство «Бауманки», пойдя навстречу пожеланиям граждан, а также президента России, который тоже выказался о важности сохранения этого архитектурного памятника, сочло возможным изменить первоначальный проект реконструкции, уменьшив объем нового корпуса на 5 тысяч квадратных метров. Так что теперь градозащитникам осталось только добиться открытия доступа всем желающим к дому, где когда-то жила Анна Монс. 

Читайте также: «Резные наличники старинного дома вернулись на место после реставрации»

Правда, пока до этого еще далеко. За последние 30 лет, когда зданием сначала владело ОАО «Российские космические системы», а затем Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры при Министерстве культуры РФ, оно пришло в совсем ветхое состояние и начало разрушаться. Сейчас уже идет его реставрация: в некоторых помещениях восстановлен паркет па полу и лепнина на стенах, проводятся другие косметические работы. Но полностью привести его в  порядок удастся нескоро.

Одно из помещений палат Анны Монс. Кадр из видеосюжета программы "Вести" 

Несмотря на то, что за четыреста лет палаты Анны Монс не раз перестраивались и надстраивались, в них, к радости любителей истории, все-таки сохранился изначальный подвал с высокими сводчатыми потолками, а также оригинальные наличники и колонны на фасаде, которые «помнят» первого российского императора. К сожалению, эффектный вид на фасад этого памятника архитектуры со стороны Старокирочного переулка теперь уже навсегда будет скрыт новым корпусом МГТУ – в этом градозащитникам пришлось пойти на компромисс с университетом. Но зато позже рядом с отреставрированными палатами Анны Монс планируется разбить небольшой сквер, а в самом здании можно будет открыть музей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен