Приключения заключения: суд приостановил строительство мусороперерабатывающего предприятия в Ленобласти

Приключения заключения: суд приостановил строительство мусороперерабатывающего предприятия в Ленобласти
  Промзона «Фосфорит». Источник: Яндекс

Инициативная группа жителей города Кингисепп Ленинградской области добилась судебного определения о приостановлении реализации проекта комплекса обработки (сортировки), обезвреживания, хранения и захоронения отходов (КПО) в промышленной зоне «Фосфорит». 

- Шансы на такое решение были меньше вероятности встречи с динозавром, - иронизирует по этому поводу представитель Центра ЭКОМ, занимающегося независимыми экологическими экспертизами. 

Промзона «Фосфорит». Источник: Яндекс

Заключение экоэкспертизы и стало поводом для судебного разбирательства – но только экспертизы государственной (ГЭЭ). Судьба у нее была не такой уж обычной. Для начала проектная документация на КПО рассматривалась экспертной комиссией ГЭЭ, собранной Управлением Росприроднадзора РФ по Северо-Западному региону. Это заключение оказалось отрицательным.

Однако позже проект был оправлен в Москву, и столичная комиссия выдала на него положительное заключение

Читайте также: Под Ломоносовым в Ленобласти обнаружена очередная нелегальная свалка

- Как видим, приключения заключения на этом не закончились – у него появился шанс быть отмененным через суд, - говорит представитель ЭКОМа. 

По мнению экологистов, это должно явиться реальным, а не имитационным шагом к экологичной утилизации отходов.

Северо-Западное управление Росприроднадзора РФ. Источник: Яндекс

О проекте строительства КПО в промзоне «Фосфорит» под Кингисеппом рассказал в мае прошлого года глава Кингисеппского района 47-го региона Юрий Запалатский. К этому времени данный проект уже получил положительную оценку московской экспертизы.

Согласно ему, предприятие, которое должно быть введено в эксплуатацию до окончания года текущего, будут перерабатывать до трехсот тысяч тонн мусора в год

Ранее FederalCity сообщало о сборе в Ленобласти подписей под петицией против строительства мусороперерабатывающего завода близ Ладожского озера. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен