Список имущества "раскулаченных" в Крыму украинских олигархов дошел до полутысячи объектов

Список имущества "раскулаченных" в Крыму украинских олигархов дошел до полутысячи объектов
  Судостроительный завод "Залив" в Керчи. Источник: expertsouth.ru.

Среди собственников национализированных предприятий и недвижимости – Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Нестор Шуфрич, братья Суркисы. Подробности – в материале FederalCity.

Кроме того, изъятие коснется таких одиозных личностей, как экс-премьер Арсений Яценюк и Сергей Тарута, а также бизнесменов Рафика Дау Булоса и Коласа Игориса.

Среди подлежащих переводу в госсобственность объектов - вилла "Елена", кинотеатр "Сатурн IMAX" и пансионат "Горняк" в Ялте, АО "Альминский завод строительных материалов", имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", футбольного клуба "Динамо Киев".

В список национализированного имущества вошли также объекты движимого и недвижимого имущества ООО "Мегастрой" в Симферополе, Новокраматорского машиностроительного завода, ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера".  

Всего в списке около 500 различных объектов, включая недвижимость, оборудование, технику и другое имущество представителей украинского крупного бизнеса.

Вилла "Елена" в Ялте. Источник: media.kupo.la.

Основной критерий для попадания в число фигурантов списка – владельцами или бенефициарами объектов национализации должны быть иностранные граждане, совершающие против России недружественные действия. К таковым относится и финансовая поддержка ВСУ и нацистских подразделений киевского режима, в том числе за счет средств, получаемых от деятельности крымских активов.

Читайте также "Власти Крыма задумались о судьбе собственности украинских чиновников на полуострове"

Как высказался глава РК Сергей Аксенов, зарабатывать на территории полуострова враги России не будут, это позиция понятная и принципиальная. 

Власти Крыма подчеркивают, что трудовые коллективы переходящих в собственности республики предприятий не будут сокращаться, работа в нормальном режиме будет продолжена после смены руководства.

Гипермаркет "Новацентр" в Симферополе. Источник: ravilian.ru.

Дома и квартиры на полуострове имеют глава антикоррупционного бюро Сытник, председатель Нацбанка Шевченко, председатель Конституционного суда Тупицкий, политик Сенченко и ряд других, не менее известных персонажей.

Читайте также "Иностранцы спешно переоформляют земли в Севастополе и Крыму"

Есть среди них и известные одиозные русофобы - семья экс-главы запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса Мустафы Джамилева владеет двумя квартирами в центре Симферополя, большим домом и земельным участком в 600 кв.м. в Бахчисарае. Особняком и участком в 1000 кв.м. в столице Крыма обладает один из организаторов энергоблокады полуострова Рефат Чубаров.

Украинский экс-омбудсмен Людмила Денисова имеет в собственности квартиру и пять нежилых помещений общей площадью в несколько тысяч квадратных метров в Севастополе, Ялте и Парковом.

Недвижимость на полуострове, записанная на подставных лиц, есть и у прокурора Юрия Луценко, и у экс-министра обороны Валерия Гелетея, и у бывшего главы Крыма и Севастополя Сергея Куницина.

В числе прочего имущества крымские власти намерены передать в собственность республики и роскошную квартиру-виллу президента Зеленского в Ливадии. Стоимость недвижимости, записанной на жену главы киевского режима, оценивается в 80 миллионов рублей.

В этом доме в Ялте одна из лучших квартир принадлежит Елене Зеленской. Источник: ridus.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен