Боты обеспечили Беглову первое место по количеству подписчиков в Telegram

Боты обеспечили Беглову первое место по количеству подписчиков в Telegram
  Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

«ФедералПресс» составил рейтинги губернаторов СЗФО по количеству аудитории в социальных сетях. Судя по итогам исследования, больше всего подписчиков в «Телеграм» и «ВКонтакте» оказалось у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Аномальный разрыв показателей Беглова и его коллег можно объяснить накрутками, о которых ранее писали СМИ. 

С помощью сервиса Tgstat журналисты составили рейтинг губернаторов СЗФО по количеству подписчиков в Telegram. На первом месте оказался губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов с 93 262 фолловерами. Далее в тройке лидеров с существенным отрывом расположились глава Калининградской области Антон Алиханов с 59 950 подписчиками и его коллега Олег Кувшинников из Вологодской области с 35 248 читателями. 

Источник: «ФедералПресс»

В социальной сети «ВКонтакте» разрыв между Бегловым и другими губернаторами СЗФО оказался еще более значительным. На главу Петербурга подписаны 134 095 пользователей российской социальной сети. Для сравнения - у Артура Парфенчикова из Карелии «всего» 66 827 подписчиков, у Андрея Чибиса из Мурманской области – 62 049. 

Читайте также: «Рейтинг губернатора находится на нуле»: политолог Полежаев подвел итоги транспортной реформы

Источник: «ФедералПресс»

Удивительно и то, что наполнение страниц Александра Беглова состоит из «сухих», малопримечательных официальных постов о городской жизни. В это же время, отмечают эксперты, коллеги Беглова ведут интересные блоги и охотно общаются с аудиторией. 

«В качестве хорошего примера работы с соцсетями я бы выделил калининградского Антона Алиханова, псковского Михаила Ведерникова, главу Ленобласти Александра Дрозденко», – отмечает политолог Петр Быстров, выделяя активность на страницах этих чиновников. 

«У мегапопулярного в Ленобласти Александра Дрозденко, чей канал действительно интересно читать (в нем, кроме официоза, много закулисья), всего-то семнадцать тысяч подписчиков. У Беглова целых девяносто три тысячи», - отметил журналист Павел Смоляк.  

Журналист с иронией прокомментировал «новую победу» Беглова, отметив, что первое место по количеству фолловеров – «так себе достижение», но других у губернатора нет. При этом публицист напомнил о скандале с накрутками в социальных сетях градоначальника, произошедшем в 2022 году. 

Скриншот из ТГ-канала "Александр Беглов"

Напомним, в ноябре Tgstat заподозрил канал Александра Беглова в накрутке подписчиков, пометив страницу губернатора красным восклицательным знаком. На накрутку указывало также резкое увеличение фолловеров. За один месяц на губернатора якобы подписались 41,2 тысяч человек, из них 37,7 тысяч – в течение недели. Возник скандал, после которого темпы накруток постепенно начали сокращаться.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен